Уорлик: Карабахский конфликт не решается из-за недостаточной политической воли обеих сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2017 года

Статус-кво в зоне карабахского конфликта не является стабильным, что повышает риск возобновения войны. Об этом заявил экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик «Голосу Америки».

«Наступление мира изменит в регионе все. Армении мир принесет экономический рост – открыв огромные перспективы развития», - отметил он.

Бывший дипломат, являющийся ныне вашингтонским представителем российской компании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», заявил, что главной проблемой на пути урегулирования является отсутствие политической воли у сторон. «Оба президента должны проявить готовность двигаться вперед. Оба – не один или другой, но оба должны решить, что пришло время для мира. А мир приносит новые риски», - заявил он.

Экс-дипломат подчеркнул, что «необходимо обсудить статус Нагорного Карабаха, однако также необходимо говорить о возврате территорий Азербайджану».

Мадридские принципы, на основе которых ведутся переговоры по урегулированию карабахского конфликта, предполагают ввод миротворцев, сдачу Азербайджану территорий вне границ бывшей НКАО и референдум по статусу региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик: Карабахский конфликт не решается из-за недостаточной политической воли обеих сторон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.