Уорлик: Президенты Армении и Азербайджана заявили посредникам, что хотят интенсификации переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2015 года

Люди готовы к миру, заявил в интервью «Голосу Америки» американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, комментируя готовность народов региона принять мирное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха.

Вопрос состоит в том, есть ли политическая воля для достижения урегулирования путем переговоров у руководителей стран. «Мы хотим путем переговоров помочь достичь урегулирования и прочного мира. Настало время миру, и я считаю, что люди будут приветствовать процветание, которое принесет мир в регион. Сам регион изменится, если мы сможем добиться мирного урегулирования», - отметил Уорлик.

По его словам, президенты Армении и Азербайджана заявили международным посредникам, что хотят интенсификации переговоров, и в рамках Генеральной Ассамблеи ООН пройдет встреча посредников с главами МИД двух стран, в ходе которой будет подготовлен очередной раунд переговоров на уровне президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

В то же время Уорлик вновь выразил глубокую обеспокоенность в связи обострением ситуации и насилием в зоне нагорно-карабахского конфликта. «Когда я вступил в должность сопредседателя, основная опасность шла от снайперов, которые были размещены на обеих сторонах линии фронта и стреляли друг в друга. Теперь же тактика изменилась, используются минометы и тяжелая артиллерия и, к сожалению, мы становимся свидетелями жертв среди гражданского населения. Это недопустимо, и мы призываем стороны сделать все возможное, чтобы избежать этих потерь», - подчеркнул Джеймс Уорлик.

В связи с этим он отметил важность скорейшего достижения мирного урегулирования, которое позволит, наконец, установить мир в регионе. Посредник также заявил, что США поддерживают меры по укреплению доверия и готовы работать со сторонами для достижения этой цели. «Мы уже давно поддерживает введение механизма расследования в рамках ОБСЕ, и мы надеемся, что Азербайджан будет также готов признать этот механизм», - подчеркнул дипломат.

По его словам, для достижения урегулирования необходимо соблюдать режим прекращения огня. «Без соблюдения режима прекращения огня очень трудно добиться прогресса в переговорах и мы надеемся, что стороны будут соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от столкновений, которые наносят вред невинным гражданским лицам», - подчеркнул Уорлик, передает Armenia Today.

Ранее, выступая в Королевском институте международных отношений (Chatham House) в Лондоне, глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ многократно обозначали свои предложения, из которых самыми значительными были 5 заявление Франции, США и России с 2009 года. Эти предложения, известные как Основные принципы урегулирования, основаны на трех принципах международного права — неприменение силы или угрозы применить силу, права народов на самоопределение, территориальная целостность. Предложения сопредседателей предоставляют полноценное право народу Нагорного Карабаха самому определить свой будущий статус посредством волеизъявления, имеющего обязательную юридическую силу. Армения выразила готовность двигаться дальше на основе этих принципов.

Основная причина в том, что не удалось достичь прогресса в мирном урегулировании, - отказ Баку от предложений стран-сопредседателей.

Продолжающиеся нарушения режима прекращения огня со стороны Баку на границе с Арменией и линии соприкосновения с ВС НКР в очередной раз доказывают, что Азербайджан продолжает препятствовать процессу урегулирования конфликта, ставя под угрозу предстоящие встречи, инициированные сопредседателями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик: Президенты Армении и Азербайджана заявили посредникам, что хотят интенсификации переговоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.