Уорлик: Урегулирования карабахского конфликта не может быть без решения вопроса о статусе Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта не может быть, если в него не входит вопрос о статусе Нагорного Карабаха, заявил в ходе пресс-конференции в Ереване 20 июля американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

По его словам, всеобъемлющее решение «включает в себя вопрос статуса, и для этого необходимо свободное выражение воли народа Нагорного Карабаха, как часть этого всеобъемлющего урегулирования».

Одним из элементов всеобъемлющего урегулирования, по словам Уорлика, должно быть возвращение прилегающих к Карабаху территорий: «Это один из пунктов и элементов переговоров», сообщает Армянская служба Радио Свобода.

На днях в интервью российской газете «Ведомости» Джеймс Уорлик, отвечая на вопрос, должна ли Армения возвращать территории, которые до конфликта не были частью Нагорно-карабахской автономной области, сказал, что эти территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана в рамках комплексного урегулирования: «Здесь необходимо не концентрироваться на одном элементе или одном принципе. Территории должны быть возвращены, но есть и другие факторы. Поэтому мы всегда говорим о всеобъемлющем урегулировании».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сегодня, 20 июля, прибыли в Ереван.

Как сообщил на своей странице в Twitter американский посредник Джеймс Уорлик, намечены встречи сопредседателей с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном.

Сопредседатели в рамках визита в регион посетят также Баку и проведут встречи с руководством Азербайджана. В настоящее время решается вопрос организации визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Нагорный Карабах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик: Урегулирования карабахского конфликта не может быть без решения вопроса о статусе Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.