Уорлик от имени США выразил надежду на регулярные встречи президентов Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2014 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретятся с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках заседания Совета министров ИД (СМИД) ОБСЕ 4-5 декабря в швейцарском городе Базель. Об этом сообщил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

По его словам, посредники намерены продолжать проводить встречи на этом уровне.

Американский дипломат также заявил, что США ожидают также регулярных встреч президентов Армении и Азербайджана. По словам Уорлика, встречи президентов способствуют мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и они должны продолжаться

«Очень важно развить диалог, состоявшийся между президентами Азербайджана и Армении в Париже», — отметил, сообщает АПА.

27 октября, при посредничестве Франсуа Олланда, в Париже состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Итоги переговоров были подведены позже — на встрече Олланда, Саргсяна, Алиева, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Участники встречи указали на важность продолжения диалога в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и усилий в направлении укрепления доверия для фиксирования прогресса в мирных переговорах. Была подчеркнута важность отсутствия альтернативы мирному урегулированию конфликта. Достигнута договоренность о продолжении между сторонами переговоров высокого уровня.

Стороны договорились продолжить диалог в сентябре 2015 года в Нью-Йорке в рамках очередного заседания Генассамблеи ООН.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян оценил трехстороннюю встречу между президентами Армении, Азербайджана и Франции как полезную и конструктивную. «В ходе встречи обсуждены многие вопросы, касающиеся укрепления доверия и мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Думаю, что сегодня сделан маленький шаг по приближению позиций сторон. Конечно, это сложный процесс, и сложно ожидать переломного прогресса в результате одной-двух встреч. Начиная с 2008 года президенты Армении и Азербайджана провели 17 встреч. Они, конечно, полезны, и дают возможность президентам лучше познакомиться с подходами друг друга и прояснить рамки прогресса в урегулировании», - заявил глава МИД Армении.

«На уровне президентов было подтверждено, что альтернативы переговорному процессу нет, и необходимо двигаться по пути его мирного урегулирования», - отметил он.

Парижская встреча стала третьей встречей президентов Армении и Азербайджана с начала года. Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.

До этого Алиев, Саргсян и Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик от имени США выразил надежду на регулярные встречи президентов Армении и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.