Уорлик о возвращении Карабаха за стол переговоров, ключах к решению конфликта и мандате МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Рост напряженности вдоль линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе в течение минувшего года угрожает не только посредническим усилиям сопредседателей, но и выполнению взятых президентами перед своими народами обязательств по мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом в интервью Арцахпресс заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

16 февраля сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Азербайджан. 17 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Ереван, а затем отбыли в Нагорный Карабах.

По словам Уорлика, существуют механизмы, которые способны снизить вероятность неумышленных инцидентов в зоне конфликта, и посредники содействуют их применению с целью стабилизации ситуации. Сопредседатели представили сторонам ряд предложений, которые сейчас обсуждаются в рамках визита в регион. Прежде всего, отметил дипломат, посредники обсуждают со сторонами недавний рост напряженности и насилия, которые угрожают региону. В условиях продолжающегося насилия невозможно зафиксировать прогресс на дипломатической арене. «Мы также поднимаем вопрос необходимости восстановления встреч президентов, в чьих руках находятся ключи к миру. Помимо этого, мы придаем важность началу всеобъемлющих переговоров по долгосрочному урегулированию. Крайне важным является наличие стабильного переговорного процесса, способного привести к подписанию мирного соглашения», - сказал Джеймс Уорлик.

Комментируя мнение о том, что в нынешней ситуации восстановление прежнего трехстороннего формата переговоров, то есть возвращения Карабаха за стол переговоров, может сыграть решающую роль в продвижении переговорного процесса, Уорлик отметил: «Как в переговорном процессе, так и в вопросе урегулирования конфликта следует учитывать интересы всех сторон. Первым шагом для сторон является выражение готовности вступить в такие переговоры».

Что касается заявлений азербайджанской стороны о том, что сопредседательство ОБСЕ исчерпало себя и между сопредседателями имеются разногласия, а также предложений Баку внести изменения в посреднический формат, американский дипломат подчеркнул: «Как сопредседатели, мы едины в наших усилиях по достижению мирного и долгосрочного урегулирования карабахского конфликта. Минская группа ОБСЕ является единственным принятым сторонами конфликта посредническим форматом. Мы, в рамках нашего мандата, продолжим осуществлять нашу работу по установлению мира до тех пор, пока все сходятся во мнении, что наша роль, как посредников, остается полезной».

На состоявшейся 17 февраля встрече министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Пьером Андрие (Франция) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком были продолжены переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта. Налбандян обратил внимание посредников на тот факт, что после заявления Минской группы от 27 января и заявления действующего председателя ОБСЕ и тройки посредников от 7 февраля Баку, проявляя очевидное пренебрежение, продолжал грубые нарушения режима прекращения огня, провокации и отмеченную сопредседателями как неприемлемую риторику.

Глава МИД Армении, говоря о заявлениях азербайджанской стороны о необходимости разработки мирного договора, отметил, что руководство Азербайджана на самом деле ставит перед собой цель провалить многолетние переговоры по основным принципам урегулирования карабахского конфликта. Баку, по его словам, пытается использовать нерешенный по его же вине конфликт в качестве оправдания грубые нарушения прав человека и подавления оппозиционных настроений в своей стране.

«Когда будет достигнута договоренность по основным принципам, и свое согласие даст Нагорный Карабах, тогда между Азербайджаном, Арцахом и Арменией можно будет начать переговоры по разработке мирного соглашения», - сказал Эдвард Налбандян.

Что касается попыток представить осужденных карабахским судом азербайджанских диверсантов «бедными заблудившимися овечками», то, отметил министр, они абсолютно беспочвенны. «Совершенные ими преступления, в том числе и похищение и жестокое убийство 17-летнего юноши доказаны», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

С Минской группой встретился и президент Армении Серж Саргсян, которому посредники представили впечатления от встреч в Баку. Стороны обсудили вопросы, касающиеся существующих на данном этапе переговоров проблем и дальнейшие шаги.

В ходе встречи Серж Саргсян приветствовал заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, принятое 27 января в Кракове, которое, по убеждению президента, отличается от предыдущих заявлений, в нем, наконец, делается призыв к Азербайджану оставаться приверженным выполнению обязательств в направлении достижения мирного урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик о возвращении Карабаха за стол переговоров, ключах к решению конфликта и мандате МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.