Уорлик уверен, что решение карабахского конфликта должно стать приоритетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик представит Минской группе ОБСЕ доклад о наблюдаемой на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана эскалации насилия и усилиях посредников. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Я нахожусь в Вене с целью представления Минской группе ОБСЕ доклада о возобновленном на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха насилии и посреднических усилиях. Мы должны сделать мирное урегулирование карабахского конфликта приоритетом», - написал американский посредник.

27 марта на встрече с личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анджеем Каспршиком министр обороны Армении Сейран Оганян инистр проинформировал о случаях нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, обратив его внимание на то обстоятельство, что противник наряду с проведением диверсионных действий, задействованием стрелкового оружия различного калибра, минометов калибра 60 и 82 мм, впервые после установления режима перемирия применил минометы еще большего калибра – 120 мм.

Сейран Оганян отметил, что в условиях подобного поведения ВС Азербайджана вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации ложится на политическое руководство Азербайджана.

До того постоянный представитель Республики Армения в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), посол Арман Киракосян, выступая 26 марта с заявлением на встрече Постоянного совета ОБСЕ, сообщил, что Азербайджан впервые с момента установления режима перемирия применил крупнокалиберную артиллерию диаметром 120мм, что демонстрирует намерение Баку продолжить эскалацию посредством вооруженных столкновений. Тем самым Азербайджан стремится подорвать трехстороннее соглашение о прекращении огня от 1994г., нарушить военный баланс. Посол призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ обратить внимание на подобное опасное развитие.

Арман Киракосян подчеркнул, что в результате предпринятых АО НКР ответных действий ВС Азербайджана понесли многочисленные потери, которые азербайджанская сторона пытается скрыть, официально запретив журналистам и представителям гражданского общества посещать приграничные населенные пункты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик уверен, что решение карабахского конфликта должно стать приоритетом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.