Уоррен Баффет предрекает доллару долгое падение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2005 года

Легендарный инвестор Уоррен Баффет, глава холдинга Bershire Hathaway и второй после Билла Гейтса богач на Земле, предрекает доллару долгое падение.

Баффет не видит причин, по которым доллар сможет избежать понижения. Он затрудняется лишь указать точный срок, когда это произойдет.

"Через некоторое время, если не будет значительных изменений в торговой политике, доллару не избежать падения", - заявил он в интервью американскому телеканалу CNBC. Колоссальный торговый дефицит неминуемо приведет к падению доллара, предупреждает он.

"Не знаю, когда это произойдет - в январе, до конца года или в следующем году, но мы каждый день отдаем (импортерам) по 2 млрд долларов, и это давит на валюту". Баффет напомнил, что в третьем квартале 2004 года торговый дефицит США достиг рекордных 164,7 млрд долларов.

За свои инвестиционные предсказания не любящий спекулянтов Баффет получил прозвище "Оракула из Омахи". Его состояние, по оценке экспертов журнала Forbes, - 41 млрд долларов. Однако в этом году он особого увеличения не ожидает: на рынке нечего покупать, утверждает он. "Мне сложно найти что-нибудь для покупки, если это что-то скажет вам о рынке. Если я нахожу что-то пригодное для покупки, я не думаю о том, куда движется рынок, я просто в это вкладываюсь", - пояснил он.

Финансист прогнозировал повышение инфляции из-за падения курса доллара. Для потребителей инфляция является плохой новостью, указал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уоррен Баффет предрекает доллару долгое падение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.