Упавшему с балкона мужчине восстановили лицо, реконструировав его черты с помощью 3D-принтера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2014 года

27-летний британец Джон Фентон поскользнулся и упал вниз головой с балкона четырехэтажного отеля во время своего отпуска в Барселоне прошлым летом. Он чудом выжил и не получил серьезной травмы мозга, однако все кости его лица были разбиты, руки и ноги переломаны. Но сегодня благодаря врачам и чудесам новых технологий он в порядке и даже может себя узнать, смотрясь в зеркало.

Барселонские врачи подлечили мужчину до состояния, не представляющего угрозы для жизни, но его лицо выглядело жутко. По словам Фентона, он был похож на чудовище из фильма "Хищник". Поэтому через месяц после падения его транспортировали на родину в медицинский центр Квинс в Ноттингеме для восстановительной хирургии.

Специалисты центра использовали 3D-принтер для создания модели черепа мужчины, который ему предстояло обрести заново. Затем, ориентируясь на эту модель, хирурги в течение 14 часов ломали и по-новому или, точнее, по-старому выправляли положение практически всех костей в лицевой части, пишет The Daily Mail. На сайте газеты можно сравнить фотографии Фентона до и после трагедии.

Слева то, как череп выглядел после падения, справа - реконструкция:

3D Printed Skull Model Helps Surgeons Rebuild Man’s Face After Fall - http://t.co/gkEuxzBpON pic.twitter.com/ccsskFjpra— 3D Print Board (@3DPrintBoard) 1 апреля 2014

На этой неделе Фентон наконец вернулся к себе домой и теперь планирует к концу года жениться на своей подруге, которая была с ним в ту страшную ночь и поддерживала в течение всего этого времени.

Saving face... Doctors rebuild man's shattered features ‘like jigsaw’ after balcony fall: http://t.co/00Ma3EgUG3 pic.twitter.com/3fZYerAZIL— The Sun (@TheSunNewspaper) 1 апреля 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Упавшему с балкона мужчине восстановили лицо, реконструировав его черты с помощью 3D-принтера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.