Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка рассказал о 12 губернаторах, которые не считают заботу о детях приоритетной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов после выступления президента с Посланием Федеральному собранию, которое почти целиком было посвящено проблемам детей и семьи, заявил, что детские омбудсмены до конца года появятся во всех регионах России, и им предстоит реализовать все задачи, поставленные президентом в послании Федеральному собранию.

«Для помощи детям и семьям, для контроля за действиями государства и создан институт Уполномоченного по правам ребенка в России. Сегодня детские защитники работают уже в 58 субъектах РФ. До конца года они появятся в каждом регионе», - заявил Астахов «Интерфаксу», комментируя послание президента.

Вместе с тем он сообщил, что получил письма от 12 губернаторов, «которые говорят, что не считают это необходимым».

«Это глубокое заблуждение. И президент еще раз указал, что такое заблуждение не может существовать в современной России. Руководители,которые так говорят, недальновидны и не исполняют поручения президента»,- сказал Астахов.

Он подчеркнул, что все предложенные и указанные президентом Россиинаправления и конкретные задачи, связанные с детьми, должны получитьмаксимальное развитие и воплощение, дойти до каждого конкретного ребенкаи его семьи, стать основой государственной работы на ближайшее время.

«Все Уполномоченные по правам ребенка в регионах должны контролировать четкое выполнение поставленных президентом задач. Мы будем требовать от каждого руководителя региона активных действий в защиту детей на вверенной ему территории», - отметил омбудсмен.

По его мнению, чиновники, не справляющиеся с этими задачами, не должны заниматься государственной работой. «Бездействие, уклонение от исполнения, неисполнение конкретных поручений в интересах детей должно расцениваться как халатность, саботаж и преступное попустительство», - считает он.

Как считает Астахов, надежность обеспечения прав детей в каждом регионе, городе, муниципалитете будет служить главным показателем эффективности работы конкретных должностных лиц и чиновников. «Приоритет в деле защиты детей и их прав должен подтверждаться не словами и бумагами, а конкретными эффективными и своевременными действиями в наилучших интересах детей», - сказал Уполномоченный.

Говоря о Послании президента, Астахов отметил, что «столь подробного документа, который охватывает основные аспекты защиты семьи и детей в России, не издавалось много лет». «Последний Национальный План действий в защиту детей был принят в 1995 году», - напомнил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка рассказал о 12 губернаторах, которые не считают заботу о детях приоритетной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.