Управделами УПЦ МП молился о погибших в Великую Отечественную войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года

Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в среду совершил заупокойную литию по погибшим в Великой Отечественной войне в национальном музее-заповеднике «Битва за Киев в 1943 году» в Вышгородском районе Киевской области.

«Перед богослужением состоялась церемония возложения цветов у мемориала памяти жертв Отечественной войны. За богослужением также молились местное духовенство, ветераны и народные депутаты», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу УПЦ МП.

В четверг, 8 мая, местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий отслужит заупокойную литию по воинам и жертвам Великой Отечественной войны возле памятника на Могиле Неизвестного Солдата (мемориал Вечной Славы) в Киеве.

«В богослужебном календаре Украинской православной церкви 9 мая является днем молитвенного поминовения погибших воинов. В этот день во всех православных храмах Украины совершаются заупокойные богослужения, а также возносятся молитвы за здоровье всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которые дожили до этих дней», - говорится в информации пресс-службы УПЦ.

Напомним, что власти Киева на фоне происходящих на Украине событий урезали программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы 9 мая. В частности, они отменили массовое шествие, которое планировалось провести в этот день в городе. Вместо этого в мэрии решили ограничиться возложением цветов, чествованием памяти погибших в районах, угощением ветеранов войны солдатской кашей и концертной программой

Организаторы опасаются, что торжествами могут воспользоваться пророссийские провокаторы. «Информация такая, что надо создать картинку для российских каналов, где бьют ветеранов, нападают на них. Это может быть локально, чтобы использовать эти кадры и на весь мир шуметь. Мы не дадим никого бить», - заявил председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко. По его данным, на праздничные мероприятия ко Дню Победы в украинской столице потратят один миллион гривен.

Ранее сообщалось также об отмене в Киеве военного парада по случаю Дня Победы, но в Минобороны Украины заверили, что подобные мероприятия в городе и так не проводились уже много лет.

В итоге 9 мая в украинской столице должна пройти церемония возложения цветов с участием ветеранов и представителей столичной власти. В этот же день на Софийской площади состоится молебен - «Молитва за мир» с участием глав всех украинских Церквей.

По данным сайта «Обозреватель», также предусмотрена концертная программа на Певческом поле в Печерском ландшафтном парке при участии Киевского муниципального духового оркестра, Ансамбля песни и пляски Государственной пограничной службы, Ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины.

Ранее и.о. президента Украины и глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что РФ ведет войну против Украины на юге и востоке страны, и что 9 мая в Киеве и других регионах страны могут совершаться диверсии и провокации.

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что традиционного парада в День Победы 9 мая проводить не нужно, поскольку это якобы является пропагандой войны и пустой тратой средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управделами УПЦ МП молился о погибших в Великую Отечественную войну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.