Управделами президента Кожин раскрыл новые подробности переезда двух главных судов в Петербург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Строительство на площадке в Петербурге, куда планируется переезд Высшего арбитражного и Верховного судов РФ, начнется в 2014 году. Об этом сообщил журналистам в кулуарах саммита G20 управделами президента РФ Владимир Кожин.

По его словам, в этом сентябре будут подведены итоги архитектурного конкурса. «Абсолютно новый проект, конкурс уже объявлен, участвуют 10 компаний, - сказал Владимир Кожин. - В октябре будет второй этап: выберем компанию-победителя, и она начнет рабочее проектирование».

«В начале следующего года начинаем строительство, планируем завершить за полтора-два года», - отметил он. Слова Кожина приводит агентство ИТАР-ТАСС.

Он также добавил, что подводить итоги архитектурного конкурса будет жюри под его председательством.

«В нем очень много петербуржцев, специалистов в архитектуре, московские и федеральные специалисты, человек 20 или даже больше», - подчеркнул Кожин. Проект-победитель вынесут на общественное обсуждение. «Решение, все ли проекты вынесут на широкое обсуждение или только те, которые выйдут во второй тур, примет жюри», - сказал Кожин.

Управделами также сообщил, что сумма реализации проекта не изменилась. Как напоминает ИТАР-ТАСС, это 50 млрд рублей. «Она изменится в меньшую сторону, когда будут окончательно завершены расчеты», - отметил Кожин.

Он добавил, что Минфин и Счетная палата завершают проверку трат бывшего инвестора проекта ВТБ, и что окончательное решение будет принято в сентябре-октябре. Тогда же проект может приобрести новое название.

Напомним, переезд высших российских судов запланирован на площадку в центре Петербурга, где ранее реализовывался проект «Набережная Европы». Проект предполагал редевелопмент индустриальной территории площадью 10 га. Здесь планировалось построить многофункциональный комплекс с жилыми и коммерческими зданиями, а также объект культуры мирового значения - Дворец танцев известного российского балетмейстера, худрука Санкт- Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана.

Ранее там располагался государственный институт прикладной химии, который разрабатывал и испытывал высокотоксичное ракетное топливо. Инвестор оценивал стоимость проекта в размере в 47 млрд рублей. Но осенью 2012 года банк ВТБ приостановил финансирование и проведение работ по этому проекту.

Затем стало известно, что на эту площадку могут переехать два высших суда: Верховный и Арбитражный. Вложенные средства «ВТБ-девелопмента" в остановленный проект «Набережная Европы» в Санкт-Петербурге после сверки затрат с подрядчиками составили 10,5 млрд рублей.

Первоначально эксперты подсчитали, что переезд и объединение двух судов обойдется бюджету в 25-30 млрд рублей. Скептики же называли и более крупные суммы: 65 млрд и больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управделами президента Кожин раскрыл новые подробности переезда двух главных судов в Петербург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.