Управление МВО: Новым военкомом Москвы назначен генерал Глущенко, а экс-военком Хрячков «взяток не брал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

В управлении кадров Московского военного округа (МВО) опровергли слух о том, что занимавший пост военного комиссара Москвы генерал-майор Анатолий Хрячков снят с должности. Он был переведен на другую, равнозначную, должность, а слухи, появившиеся в прессе о том, что генерал якобы брал взятки, в управлении назвали «полной чушью».

«То, что сегодня сообщила одна из столичных газет о якобы снятии споста военкома Москвы генерал-майора Анатолия Хрячкова за взятку - этополная чушь. Анатолий Иванович ушел со своего высокого поста по личномужеланию, и назначен на равнозначную должность в Приволжско-Уральскомвоенном округе», - сказали «Интерфаксу» в управлении.

В управлении кадров МВО уточнили, что на днях состоялось назначение нового военного комиссара города Москвы. Им назначен генерал-майор Александр Глущенко, бывший командир 2-й мотострелковой Таманской дивизии.

- [#1 МК: Хрячков посчитал, что нужно делиться]

Между тем в четверг МК опубликовала материал, в котором утверждается, что генерал-майора Хрячкова «выслали из Москвы по-тихому», так как «за руку генерала схватить не удалось», а уголовное дело не возбудили. По данным издания, взятку Хрячков вымогал у руководителя одного из районных военных комиссариатов. В МВО непоявление Хрячкова с августа прокомментирровали «болезнью».

МК: Хрячков посчитал, что нужно делиться

Летом генерал Хрячков получил отчеты из всех 30 военных комиссариатов Москвы по итогам весеннего призыва. Изучив их, он, видимо, удивился как количеству предоставляемых отсрочек, так и числу граждан, негодных к строевой службе, пишет издание. Скорее всего, Анатолий Иванович заподозрил, что дело тут нечисто. Наверное, решил, что райвоенкомы берут взятки, отмазывают ребят от призыва, а с ним не делятся. Это ж сколько денег мимо проплывает!

Вместо того чтобы провести служебную проверку, Анатолий Хрячков пошел другим путем. Одному из районных военкомов (не исключено, что его цифры смутили генерала более других) он предложил «поделиться» и назначил определенную сумму за каждую «негодную» голову.

Райвоенком заплатить согласился. Для виду. А сам, как говорят, имея полезные связи в военном ведомстве, обратился к министру обороны. Позиция Анатолия Сердюкова в борьбе со служебными злоупотреблениями, особенно если дело касается денежных потоков, однозначна. Звучит она примерно так: «Вон!» Проворовавшихся увольняют, как известно, без шума, без пыли. И без уголовного дела.

Сам Хрячков, как говорят, решил не сопротивляться - согласился снять погоны и уволиться по-тихому. Гораздо удобнее уйти в отставку «по болезни», чем в тюрьму по обвинению в вымогательстве.

В МВО заявили, что «ничего такого» с военкомом Хрячковым не происходило, он болен, а его обязанности выполняет его первый зам Хворенков. По данным МК, на службу Анатолий Хрячков не выходил примерно с 20 июля. А в октябре, когда стало известно, что Хрячкова вот-вот уволят, в Московском военном округе нам сказали, что документы на генерала затребованы в Минобороны. Но не в связи с увольнением, а как раз наоборот, в связи с повышением.

Однако на днях все точки над «i» расставил советник министра обороны по СМИ Ильшат Байчурин. Он рассказал МК: «Генерал Хрячков решением министра обороны уволен. У Анатолия Сердюкова подход к подобным явлениям однозначный — мы и дальше будем с ними бороться и пресекать».

Хрячков теперь будет заниматься переподготовкой кадров работников мобилизационных органов Вооруженных сил. В военном институте в Саратове.

По итогам весеннего призыва возбуждено 43 уголовных дела

В ходе весеннего призыва прокуроры выявили свыше 1,6 тысяч нарушений закона в деятельности военкоматов. К дисциплинарной и иным видам ответственности привлечены свыше 320 должностных лиц, возбуждено 43 уголовных дела по фактам злоупотреблений и взяточничества работников военных комиссариатов и членов призывных и медицинских комиссий.

Так, бывший военный комиссар Хвойнинского района Новгородской области Игорь Петров, получивший взятки за незаконное освобождение от призыва, осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишен воинского звания подполковник.

В июне 2007 года возбуждено уголовное дело в отношении трех должностных лиц военкомата Московского района Калининграда - они за взятки организовали незаконное освобождение от призыва «по состоянию здоровья» ряда граждан.

Вопреки требованиям закона о предоставлении отсрочки в связи с получением профессионального образования призывной комиссией Притобольного района Курганской области было принято решение о призыве молодого человека на военную службу. Прокуроры восстановили его права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управление МВО: Новым военкомом Москвы назначен генерал Глущенко, а экс-военком Хрячков «взяток не брал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.