Управление делами президента РФ отрицает дешевизну кремлевских обедов: они стоят целых 200 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

Управление делами президента РФ опровергло информацию о чересчур дешевых обедах в столовых Кремля. Накануне «Московский комсомолец» опубликовал материал о том, что «пообедать у президента» можно практически за 20 рублей.

Пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков заявил, что опубликованные газетой «Московский комсомолец» сведения о дешевизне кремлевских обедов не соответствуют действительности, передает ИТАР-ТАСС. «Стоимость обеда в столовых, которые обслуживаются Управлением делами - в зданиях администрации президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации - от 120 до 200 рублей», - рассказал он.

Хреков отметил, что опубликованная газетой информация относится исключительно к столовой одного из воинских подразделений Федеральной службы охраны. При этом пресс-секретарь подчеркнул: «Управление делами оставляет за собой право добиваться ответственности за распространение недостоверной информации в установленном законом порядке».

Ранее «Московский комсомолец» рассказал о непомерно низких ценах в кремлевских столовых. Общая стоимость обеда, куда вошли ржаной хлеб, картофельное пюре, свиной шницель с томатным соусом и напиток из цитрусовых, составила всего лишь 20 рублей 12 копеек. «Получается, вот она и есть - реальная цена за продукты, которые мы употребляем. Если без накруток, без бесконечной вереницы перекупщиков, без коррупционных наценок и проч.», - пишет автор материала в газете.

В чеке на прикрепленной к статье фотографии действительно стоит аббревиатура ФСО. Автор материала, кстати, не скрывает этого: «Сверху чека стоят буквы: УПОО СХО ФСО России. Расшифровывается это как Управление продовольственного обеспечения и обслуживания службы хозяйственного обеспечения Федеральной службы охраны. Расположено по адресу: Москва, Кремль».

Стоит отметить, что даже опровержение со стороны Управления делами президента РФ в корне не меняет дела. Стоимость «кремлевского обеда» все равно меньше среднего счета в большинстве столичных мест общепита. Меньше она и средней суммы, выделяемой столичными работодателями на обеды сотрудников. По данным РБК, эта сумма составляет около 220 рублей.

Для сравнения отметим также, что до января 2013 года в России за сдачу крови выплачивалась сумма, компенсирующая стоимость обеда для ослабленного после подобной процедуры донора. Она составляла 650 рублей, что, опять же, намного выше кремлевских цен.

Интересно, что у нынешнего президента РФ есть своя личная столовая в Кремле. А в годы пребывания в должности премьер-министра Владимир Путин любил зайти в петербургский ресторан «Подворье», где его обед обычно состоял из пяти блюд на общую сумму около 2,5 тысячи рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управление делами президента РФ отрицает дешевизну кремлевских обедов: они стоят целых 200 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.