Управление делами президента переплатило за квартиры для чиновников три миллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Аукцион управления делами президента по приобретению 85 квартир для московских чиновников завершился победой никому не известного ООО «Интермакс» с уставным капиталом 10 тыс. рублей, по телефону которой зарегистрировано еще 192 фирмы. Ее заявка на аукционе оказалась единственной подходящей, конкуренции не было, и бюджет переплатил за квартиры минимум 3 млн долларов, пишет газета «Ведомости».

Газета поясняет, что на рынке квартиры в том же доме (Петрозаводская улица, дом 28, корпус 2) предлагаются по цене от 3700 до 4600 долларов за 1 кв. метр. Между тем, жилье для чиновников по данному контракту обошлось примерно в 5000 долларов за кв. метр. То есть, прямая закупка жилья помогла бы сэкономить около 3 млн долларов бюджетных средств, считает издание.

Согласно конкурсной документации, для чиновников администрации президента, правительства, аппарата обеих палат парламента, судов, ЦИК и Счетной палаты заказали 20 однокомнатных квартир площадью 50—60 кв. м, 35 двухкомнатных (70—85 кв. м), 15 трехкомнатных (95—115 кв. м) и 15 четырехкомнатных (120—140 кв. м). Все квартиры должны были находиться в одном жилом доме «либо блоками не более чем в двух жилых домах» в пределах МКАД. Дома должны быть новыми, достроенными, квартиры — с внутренней отделкой, их передача заказчику должна была состояться до 20 декабря прошлого года.

На контракт с управделами претендовали только строительный концерн «Крост» и ООО «Интермакс», но заявку первого аукционная комиссия сочла не соответствующей требованиям, из-за этого аукцион не состоялся, а «Интермакс» получил возможность заключить сделку по стартовой цене. Степень готовности квартир, предложенных в первой заявке, составляла всего 70-80%, пояснил газете пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. А гендиректор концерна «Крост» Алексей Добашин сказал, что не стал оспаривать результаты аукциона в ФАС.

Как пояснил изданию Хреков, площадь жилья рассчитывается по стандартным нормативам, квартиры выделяются по договору социального найма и могут быть приватизированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управление делами президента переплатило за квартиры для чиновников три миллиона долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.