Управление президента по внутренней политике возглавил работавший в правительстве Чечни Андрей Ярин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Назначен новый глава управление президента по внутренней политике - им стал Андрей Ярин, до этого работавший заместителем полпреда президента в Центральном федеральном округе. Ярин также работал в разных регионах на Северном Кавказе, в том числе в Чечне.

«Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Вороновой Татьяны Геннадьевны от должности начальника Управления президента Российской Федерации по внутренней политике и назначил на эту должность Ярина Андрея Вениаминовича», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Воронова вслед за Вячеславом Володиным перешла на работу в Госдуму.

На неделе о предстоящем назначении Ярина на эту должность сообщал РБК. Агентство называет его компромиссной фигурой, не принадлежащей ни к команде Володина, ни к команде Кириенко.

Свою политическую карьеру Андрей Ярин начал в администрации Владимирской области, затем исполнял обязанности заместителя главы правительства Чечни. Три года был премьер-министром Кабардино-Балкарии. Опыт работы в Кремле у Андрея Ярина также есть. С 2009 по 2012 год он был советником, а затем руководителем аппарата заместителя главы администрации президента.

«Часто те чиновники, которых отправляли на Северный Кавказ, чувствовали себя очень некомфортно. Ярин отличался тем, что умел себя поставить в этих кавказских республиках. Он такой исполнительный и жесткий бюрократ, технократ. Он не является членом команды (нового замглавы АП) Кириенко, но я считаю, что в этом сила Кириенко: он не пытается всюду расставить своих людей, а создает сборную сильных профессионалов», - заявил «Коммерсант FM» Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Управление внутренней политики администрации президента отвечает, в частности, за взаимодействие Кремля с обеими палатами парламента, а также ведает государственным строительством, региональной и информационной политикой.

Перестановки во внутриполитическом блоке Кремля начались после выборов в Госдуму, когда куратор этого направления, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, был избран спикером нижней палаты парламента. На его место президент назначил главу «Росатома» Сергея Кириенко. После этого в СМИ появились сообщения о том, что новый руководитель сменит и руководство управления внутренней политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управление президента по внутренней политике возглавил работавший в правительстве Чечни Андрей Ярин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.