Управляющие ЦБ Центральной Азии, Черноморского региона и Балкан приехали, чтобы лично поздравить Армению с 20-летием драма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

В рамках мероприятий, посвященных 20-летнему юбилею армянского драма, 12-14 сентября в образовательно-исследовательском центре Центрального банка Армении, расположенном в г. Дилижан, пройдет 30-ая встреча клуба управляющих центральными/национальными банками стран Центральной Азии, Черноморского региона и Балкан.

Главной темой дискуссии является - "Посткризисные уроки: новые подходы и пути преодоления будущих вызовов". Участники встречи также обсудят новую глобальную регулирующую структуру, перспективы мировой экономики и новых финансовых рынков, а также вызовы долларизированной экономики.

Как сообщает пресс-служба Центробанка Армении в 30-ой встрече клуба управляющих центральными/национальными банками стран Центральной Азии, Черноморского региона и Балкан примут участие делегации 18 стран из 22 стран-участниц Клуба, в числе их 12 управляющих.

Представителей клуба управляющих центральными/национальными банками стран Центральной Азии, Черноморского региона и Балкан принял сегодня президент Армении Серж Саргсян.

В ходе встречи президент Армении обсудил с главами центробанков финансовую, банковскую систему Армении и экономику, в целом, поинтересовался профессиональным мнением участников встречи о нынешней ситуации в финансово-банковской системе стран-членов клуба, а также о насущных вызовах в мировой экономике и путях и преодоления.

«Последовательное и скоординированная работа клуба может внести большой вклад в деле финансовой стабильности и экономического развития наших стран. Подобные встречи также представляют очень хорошую возможность для знакомства со странами-членами, с историей и культурой их народов, что, в свою очередь, может оказать положительное воздействие на укрепление взаимодействия», - цитирует Саргсяна пресс-служба главы государства.

Драм - государственная валюта Армении. 1 драм равен 100 лумам, однако лумы в настоящее время не используются. Слово «драм» переводится как «деньги» и происходит от греческого «драхма».

Символ драма представляет собой перечёркнутую двумя горизонтальными линиями заглавную букву Դ (да) армянского алфавита, с которой начинается слово «драм» (арм. Դրամ ), означающее национальную денежную единицу и деньги в широком смысле.

Исключительное право выпуска валюты принадлежит Центральному банку Республики Армения. Государственная валюта Республики Армения находится в обращении с 22 ноября 1993 года.

Клуб управляющих центральными банками образован в 1998г. Решение о создании Клуба было принято по результатам встречи на уровне руководителей Центральных банков стран региона, состоявшейся в октябре 1997г. в Стамбуле.

Основной целью Клуба является предоставление центральным банкам стран-участниц возможности регулярного обмена мнениями по вопросам проведения денежно-кредитной политики, осуществления банковского надзора, поддержания стабильности банковских систем. В задачи Клуба также входит накопление и обмен информацией по указанным вопросам между его членами. Органы Клуба имеют возможность создать рабочие группы для осуществления исследований по конкретным направлениям деятельности центральных банков и анализа макроэкономической ситуации в регионе для обеспечения его экономической и финансовой стабильности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управляющие ЦБ Центральной Азии, Черноморского региона и Балкан приехали, чтобы лично поздравить Армению с 20-летием драма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.