Управляющий совет OpenOffice.org покинули четыре активиста LibreOffice

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

После намека представителей компании Oracle на то, что участникам организации Document Foundation и разработчикам проекта LibreOffice нет места в совете, управляющем развитием OpenOffice.org ( OpenOffice.org Community Council), четыре члена совета объявили о сложении своих полномочий. Напомню, что на состоявшемся неделю назад заседании менеджер компании Oracle по взаимодействию с сообществом указал на то, что одни и те же люди не могут одновременно руководить разработкой двух конкурирующих проектов.

Из совета ушли:

  • Кристоф Ноак (Christoph Noack), представлявший в совете интересы разработчиков OpenOffice.org (занимал пост "Product Development Representative");
  • Флориан Эффенбергер (Florian Effenberger), лидер группы маркетинга OpenOffice.org;
  • Торстен Бехренц (Thorsten Behrens), один из лидеров команды развития графической подсистемы.
  • Чарльз Н. Шульц (Charles-H. Schulz), лидер проекта по поддержке национальных языков ( Native Language Confederation) и член совета директоров организации OASIS;

В своем прощальном письме Кристоф Ноак указал на то, что разделяемые им взгляды на организацию стабильного и работающего сообщества отличаются от того, во что в сегодняшние дни превращается структура проекта. Кристоф упомянул то, что этот вопрос уже не раз обсуждался в совете, но похоже на то, что возникший конфликт не может быть разрешен в настоящий момент.

Флориан Эффенбергер сожалеет о том, что некоторые люди рассматривают OpenOffice.org и LibreOffice как изолированные и конфликтующие проекты, и надеется, что в будущем конфликт будет улажен. Торстен Бехренц уходит из совета со смешанными чувствами - огорченный тем, что не оправдались надежды о вступлении Oracle в состав организации Document Foundation, и воодушевленный намерением с удвоенной силой приступить к работе над LibreOffice.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Управляющий совет OpenOffice.org покинули четыре активиста LibreOffice», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.