Ураганы «Гордон» и «Хелен», бушующие в Атлантическом океане, вряд ли достигнут суши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

До двух баллов по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона увеличилась мощность урагана «Гордон» в Атлантическом океане.

По данным специалистов из американского Национального центра Ураганов в Майами, «Гордон» находится примерно в 1,2 тыс. километров от Азорских островов (Португалия). Местные власти уже начали активную подготовку к стихийному бедствию.

В районе действия «Гордона» скорость ветра достигает 160 километров в час, а отдельные порывы даже превышают этот показатель. «Гордон» движется на северо-восток со скоростью 32 км в час. При этом ученые считают маловероятным, что он сможет достигнуть суши.

Метеорологи продолжают внимательно следить и за другим ураганом в Атлантическом океане - «Хелен», передает ИТАР-ТАСС.

Он уже достиг третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. По оценке Национального центра ураганов, в настоящее время сила ветра в эпицентре урагана составляет 192 км в час. «Хелен» находится сейчас примерно в 1,4 тыс. км к северо-востоку от Подветренных островов и движется в северо-западном направлении со скоростью 11,2 км в час. Ученые ожидают, что «Хелен», ставший уже четвертым ураганом в нынешнем сезоне, также не достигнет суши и будет представлять серьезную угрозу лишь для судов в районе его активности.

В нынешнем сезоне ураганов, начавшемся с 1 июня, были зафиксированы восемь тропических штормов, только четыре из которых - «Эрнесто», «Флоренс», «Гордон» и «Хелен» - стали ураганами. Ранее ученые прогнозировали, что в этом году сезон ураганов будет не менее интенсивным, чем в 2005 году, когда над Атлантикой зародились 28 тропических штормов, 15 из которых стали ураганами. Однако теперь метеорологи утверждают, что в нынешнем сезоне, который традиционно продолжается с 1 июня по 30 ноября, в Атлантическом океане зародится не более девяти ураганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ураганы «Гордон» и «Хелен», бушующие в Атлантическом океане, вряд ли достигнут суши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.