Ураган «Айрин» идет на США — эвакуируются более 2 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

По меньшей мере 2,3 млн жителей Восточного побережья США будут вближайшее время эвакуированы в связи с приближением урагана"Айрин". В частности, приказ покинуть свои дома получили около1 млн человек в штате Нью-Джерси, 315 тыс. в Мэриленде, 200 тыс.в Вирджинии и 100 тыс. в Дэлавере. В Северной Каролине, котораяпервая встретит удар стихии уже в ближайшие часы, эвакуируются300 тыс. жителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Похоже, за всю историю США это самое большое числожителей, которые оказались в опасности из-за прохожденияурагана", - заявил профессор Государственного университетаФлориды Джэй Бейкер. Всего, по оценкам Центра по наблюдению заураганами, последствия прохождения "Айрин" ощутят на себе около65 млн человек. Ожидаются штормовые ветры и выпадение 10 смосадков.

В Нью-Йорке, над которым мощнейший циклон может пройти ужев воскресенье, приказ эвакуироваться получили более 270 тыс.жителей прибрежных районов. Город может полностью замеретьперед ударом стихии. Такого, как признаются местные жители, небыло давно.

Впервые за несколько лет погаснут вывескибродвейских театров, которые в эти выходные отменили всевыступления. В последний раз занавес в них не поднялся в 2003г., когда в Нью-Йорке произошло масштабное отключениеэлектроэнергии.

Обычно многолюдные парки и пляжи почти пусты, а магазины,наоборот, набиты людьми, которые стремятся закупить питьевуюводу, консервы и батарейки - самые ходовые товары в эти дни. Врайоне Нью-Йорка отменены все спортивные мероприятия, включаяожидаемый матч бейсбольной команды "Нью-Йорк Янкиз".

Пять аэропортов, обслуживающих мегаполис, наканунеобъявили, что с полудня прекратится обслуживание входящихрейсов. Авиационные власти Нью-Йорка объясняют свое решениетем, что к тому времени будет остановлена работа общественноготранспорта.

"Люди начнут скапливаться в залах ожидания - ведьмногим будет не на чем добираться до места назначения ", -пояснил официальный представитель портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси Стив Коулмэн. Он также сообщил, что многиеавиакомпании начали отменять и вылеты из местных аэропортов, нежелая подвергать опасности пассажиров. Коулмэн сообщил, что всубботу вечером власти могут принять решение о полномпрекращении работы воздушных гаваней, если "Айрин" будетпредставлять серьезную угрозу.

Сбои в работе аэропортов Нью-Йорка способны привести ксерьезным трудностям в авиасообщении на востоке США. Дело втом, что в совокупности пять главных воздушных гаванеймегаполиса ежедневно обслуживают около 3 тыс рейсов. За год эточисло достигает 1,2 млн, пассажирооборот составляет порядка 104млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ураган "Айрин" идет на США - эвакуируются более 2 млн человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.