Ураган «Мэтью» ослабел до первой категории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2016 года

Спутниковое фото урагана «Мэтью»
Анимация Урагана Мэтью

Вечером 8 октября 2016 года Национальный центр по наблюдению за ураганами США сообщил, что ураган «Мэтью», который находится над территорией американского штата Южная Каролина, ослабел до первой, самой низкой категории по шкале Саффира — Симпсона, показывающей возможный ущерб от природного явления. Скорость ветра в эпицентре упала до 38 метров в секунду. Ураган находится в 35 км к юго-востоку от Чарльстона (штат Южная Каролина), продолжает движение в северо-восточном направлении со скоростью пять метров в секунду и в течение суток окажется над территорией штата Северная Каролина.

С территории наиболее пострадавшей Гаити (число погибших — 877 человек, тысячи ранены, десятки тысяч остались без крова, ураган разрушил мост Ла Диг, который соединял южную часть Гаити с остальной страной, фактически разделив страну на две части) ураган уже ушёл; посольство США на Гаити уже вернулось к нормальному режиму работы.

«Мэтью» cтал самым сильным ураганом в Карибском бассейне за последние десять лет, достигнув наивысшей, пятой категории по шкале Саффира — Симпсона. Скорость доходила до 230 километров в час.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.