Ураган «Феликс» в Америке достиг высшей категории опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2007 года

Во вторник ураган "Феликс" достиг пятой, самой мощной, категории по шкале Саффир-Симпсона, передает агентство Associated Press со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (штат Флорида, США). Стихийное бедствие готово обрушиться на побережье Латинской Америки на границе Никарагуа и Гондураса. В данной местности проживают тысячи индейцев из народа мискито, здесь же находятся популярные туристические курорты.

За несколько часов до прихода урагана продолжалась активная эвакуация туристов с принадлежащего Гондурасу острова Роатан, популярного среди аквалангистов. В общей сложности было вывезено около тысячи человек, еще тысяча туристов эвакуировалась с побережья и менее крупных островов.

Утром во вторник скорость урагана "Феликс" достигла 250 километров в час. Специалисты предсказывают, что ветер может еще более усилиться, прежде чем достигнет берега. Затем, как ожидается, ураган пройдет по северным районам Гондураса, в среду затронет юг Белиза, а затем - север Гватемалы и южные районы Мексики.

Мощный ураган способен опустошить населенные индейцами районы вдоль побережья. Единственным спасением для местных жителей остаются реки, однако у многих нет бензина, чтобы спастись на лодках. Обычные суда добраться в эту отдаленную местность не могут, поскольку здешние реки слишком мелководны. Власти сообщают, что укрыться от наводнения необходимо будет 18 тыс. человек.

Тем временем тропический шторм "Генриетта", бушующий в Тихом океане у побережья Мексики, достиг скорости 120 километров в час. Ему была присвоена первая, самая слабая, категория по шкале Саффир-Симпсона. Тропический шторм переходит в разряд ураганов, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Специалисты прогнозируют, что уже днем по местному времени "Генриетта" может достичь Калифорнийского полуострова, крайне популярного среди туристов. Ранее ураган "Генриетта" спровоцировал наводнение и оползни в Акапулько - там погибли девять человек. Полиция портового города Кабо-Сан-Лукас сообщила, что в результате сильного волнения, вызванного ураганом на море, утонула женщина, личность которой пока не установлена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ураган "Феликс" в Америке достиг высшей категории опасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.