Ураган «Эпсилон» бьет метеорологические рекорды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Американские метеорологи отмечают снижение интенсивности урагана «Эпсилон», которому минувшей ночью был присвоен статус шторма 3-й категории.

Однако «Эпсилон», который сейчас является сильным штормом категории 2, по-прежнему может вызвать тропические штормы на Бермудских островах.

Согласно последнему отчету Национального центра по ураганам, «Эпсилон» находится в 385 км к востоку-юго-востоку от Бермудских островов, с максимальной скоростью ветра 155 километров в час. Ожидается, что в четверг или пятницу шторм приблизится к Бермудам, но обойдет их стороной.

По словам синоптиков, в среду, когда шторм стремительно усилился, скорость ветра достигла 185 километров в час, что и привело к повышению категории. Специальный самолет «охотник за ураганами» ВВС США влетел в центр шторма поздно вечером в среду и обнаружил, что его ширина составляет 22 километра, а контуры резко очерчены, что свидетельствует об интенсивности шторма.

«Эпсилон» стал четвертым крупным ураганом текущего сезона, наряду с «Лаурой», «Тедди» и «Дельтой», и вторым крупным ураганом октября.

Метеорологи говорят, что в предыдущие годы было всего шесть случаев, когда в октябре сформировались два крупных урагана, а больше двух не было ни разу.

«Эпсилон» уже установил рекорд по быстрой интенсификации, когда в ночь со вторника на среду он превратился из тропического шторма в ураган 1-й категории. Это 26-й по счету шторм за этот сезон ураганов.

Шторм создает опасные условия в водах от Багамских островов на юге до Канады на севере.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ураган «Эпсилон» бьет метеорологические рекорды», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.