Ураган «Эрнесто» движется к США — Новый Орлеан вновь под ударом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2006 года

Несмотря на все усилия властей восстановить разрушенную прошлогодним ураганом "Катрина" систему дамб в Новом Орлеане, она может оказаться не готова к новому удару стихии. Такие опасения сегодня высказали военные инженеры.

По словам инженеров, на данный момент сделано все возможное для восстановления и укрепления дамб, однако неизвестно, выдержат ли они сильный ураган, сообщает РИА "Новости".

Между тем тропический шторм "Эрнесто", который приближается к побережью США, усилился до урагана. Об этом сообщает американский Национальный центр изучения ураганов. Это первый ураган в этом году.

Основанием стало увеличением скорости ветра "Эрнесто" до 120 км/ч. Ураган, сформировавшийся в Атлантике, сейчас бушует в 193 км от Порт-о-Пренса на Гаити.

В данный момент "Эрнесто" движется в сторону Ямайки, а ко вторнику может достичь Кубы, где уже объявлено штормовое предупреждение, а затем и Мексиканского залива.

Как считают ученые, "Эрнесто" по своим параметрам и предполагаемым маршрутам весьма напоминает ураган "Катрина", который в 2005 году разрушил Новый Орлеан, унес нескольких тысяч человеческих жизней и нанес огромный ущерб региону.

Как видно из компьютерной модели пути тропического шторма, созданной в Центре по прогнозированию ураганов в Майами (штат Флорида), жители Флориды смогут почувствовать сильный ветер, исходящий от "Эрнесто" через 72 часа.

Сила урагана определяется по скорости ветра, который его сопровождает, и измеряется по шкале Саффир-Симпсона (Saffir-Simpson Hurricane Scale). Всего существует пять категорий ураганов: первая - самая слабая, пятая - самая сильная.

Тропический шторм становится ураганом первой категории, когда сила ветра, сопровождающая его достигает, 119 километров в час. Вторая категория присваивается со скорости в 154 километра в час, третья - 178 километров в час, четвертая - 210 километров и самая сильная, пятая, категория присваивается урагану, когда сила ветра, его сопровождающая, достигает 249 километров в час.

Шкала создана в основном для оценки предполагаемого ущерба и его прогнозирования, а также для определения необходимости проведения подготовительных мероприятий, например, эвакуации граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ураган "Эрнесто" движется к США - Новый Орлеан вновь под ударом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.