Ураган Сэм движется на север

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Национальный центр США по наблюдению за ураганами сообщает, что ураган «Сэм» остается сильным штормом 4-й категории и продолжает двигаться на север, захватывая все большие территории над Атлантическим океаном.

Согласно докладу метеорологического центра в Майами, в четверг, 30 сентября, ураган находился в 575 километрах к северо-востоку от Левардских островов и в 1,175 километрах от Бермудских островов. Максимальная скорость ветра внутри урагана – около 230 километров в час.

Ожидается, что к вечеру пятницы ураган свернет на север и будет двигаться по прогнозируемой траектории, пройдя к востоку от Бермудских островов утром в субботу, 2 октября. «Сэм», который достиг своей максимальной силы в прошлое воскресенье, на данный момент остается самым мощным ураганом сезона, и до субботы, согласно прогнозам, останется крупным штормом.

Кроме того, Центр по наблюдению за ураганами сообщил, что над Атлантикой сформировался тропический шторм «Виктор» с максимальной скоростью ветра 75 километров в час. Официальные лица сообщают, что к пятнице «Виктор» может перерасти в полномасштабный ураган. Это уже 19-й по счету шторм в этом сезоне.

Метеорологи из отдела погоды Washington Post сообщают, что в списке названий Всемирной метеорологической организации (ВМО) для штормов на этот сезон после «Виктора» осталось лишь одно имя – Ванда. После того, как 2020 год побил «штормовой рекорд», исчерпав все 30 доступных имен для ураганов, и метеорологи во второй раз за всю историю наблюдений за штормами были вынуждены обратиться к буквам греческого алфавита, ВМО в этом году составила список дополнительных имен.

Согласно этому списку, в случае формирования «Ванды» следующий шторм получит имя «Айдан».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ураган «Сэм» движется на север», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Ураган Сэм движется на север