Ураган на Курилах: порывы ветра достигают 30 м/с, жителям советуют не выходить на улицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

На Курилы обрушился мощный ураган. Ветер, скорость которого достигает от 18 до 30 метров в секунду, срывает шифер с крыш и обрывает электрические провода в городе Северо-Курильске на острове Парамушир.

Как сообщила заместитель мэра города Наиля Гизатуллина, жителям советуют воздержаться от выхода на улицу. По словам вице-мэра, последствия урагана будут оцениваться только завтра, 12 марта, когда метеорологи предсказывают стабилизацию ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

По данным сахалинской гидрометеослужбы, ураган бушует и на острове Итуруп. Ветер и мокрый снег порвали провода в Невельском районе, некоторое время оставался без электричества ряд населенных пунктов. В настоящее время подача тока в них восстановлена.

Сахалинское морское пароходство в связи с ураганом приняло решение закрыть паромную переправу Ванино - Холмск, которая пересекает Татарский пролив. Четыре парома, работающие на этой линии, скрываются в тихих бухтах у материковой части России. Как сообщается, аэропорт «Южно-Сахалинск» работает в обычном режиме.

По прогнозу синоптиков, на юге Охотского моря ожидается подъем волн высотой 8-9 м. Стихия будет властвовать на островах Сахалинской области в течение всей ночи, ветер начнет стихать лишь во второй половине дня 12 марта.

Влияние урагана также ощущается на юго-западном побережье Камчатки. Здесь отмечены порывы ветра до 20 м/с. В горных районах полуострова с 12 по 14 марта будет повышенная опасность схода снежных лавин.

Как сообщает Sakhalin.info, жителям Курил предлагают воздержаться от дальних поездок, без необходимости не выходить из дома, так как это может угрожать здоровью и жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ураган на Курилах: порывы ветра достигают 30 м/с, жителям советуют не выходить на улицу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.