Категория:Уралхим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Уралхим»)
АО «ОХК „Уралхим“» (Объединенная химическая компания «Уралхим») — одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе (второй в России производитель азотных удобрений). Штаб-квартира — в Москве.

86 % компании принадлежит её председателю совета директоров Дмитрию Мазепину; 7 % — менеджерам «Уралхима» и ещё 7 % — Андрею Жеребцову (по словам представителей компании, «лицу, которое помогало финансировать создание группы»).

Председатель совета директоров компании — Дмитрий Мазепин, заместители председателя совета директоров — Дмитрий Коняев, Димитрий Татьянин, генеральный директор — Сергей Момцемлидзе.

Компания создана в 2007 году и объединила активы в области производства минеральных удобрений, которые в середине 2000-х годов скупала компания «Конструктивное бюро». Данная организация контролировалась Дмитрием Мазепиным, в 2003 году ушедшим с поста генерального директора компании «Сибур». 23 июля 2015 года изменено наименование общества на Акционерное общество "Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» (АО "ОХК «УРАЛХИМ»).

В 2008 году «Уралхим» докупил 75 % «Воскресенских минудобрений» и 9,7 % «Тольяттиазота», став пятым в мире производителем азотных удобрений. В это же время компания собиралась выйти на IPO, но кризис помешал этим планам. В 2010 году компания вновь попыталась осуществить IPO, но её не устроила оценка инвесторов и сделка была отменена. В декабре 2013 года компанией был приобретён крупный пакет акций (19,99 %) крупнейшего в мире производителя калийных удобрений «Уралкалий», сумма сделки оценивалась экспертами в 125,8 млрд руб. В 2013 году АО "ОХК «Уралхим» и ООО «Рижский торговый порт» (RTO, Латвия) завершили строительство и открыли в рижском порту терминал по перевалке и краткосрочному хранению сыпучих минеральных удобрений — Riga fertilizer. В 2014 году Уралхим стал контролирующим акционером в латвийском предприятии SIA «Ventamonjaks» (ООО «Вентамоньякс»). Со стороны «УРАЛХИМА» участником сделки выступила дочерняя компания Uralchem Freight limited, которая стала владельцем 55%-ной доли в компании, контролирующей 100 % SIA Ventamonjaks. 1 августа 2017 года АО "ОХК «УРАЛХИМ» завершило процесс реорганизации в форме присоединения АО «Минеральные удобрения» (г. Пермь) к АО «ОХК „УРАЛХИМ“» как филиала «ПМУ», с прекращением деятельности АО «Минеральные удобрения» в качестве самостоятельного юридического лица.