Уральская драка сибиряков с азиатами, закончившаяся убийством, «развязала руки» полиции: готовятся облавы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного во время массовой потасовки. Конфликт произошел между группой мигрантов из Средней Азии и строителями, приехавшими из Сибири. Поножовщина стала поводом для масштабной «декриминализации», которую затевают теперь на Урале.

Дракапроизошла в городе Арамиль. Бригада из восьми сибиряков-строителей отдыхала в местном кафе на улице Химиков и при выходе из него столкнулась с толпой азиатов численностью до 14 человек, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного управления СК РФ.

Между двумя компаниями произошел конфликт, быстропереросший в драку. Во время потасовки одному мужчине славянской внешности былонанесено ножевое ранение в грудь, от которого тот скончался наместе. Погибший является уроженцем Красноярского края 1986 года рождения.

Сразу после поножовщины мигранты скрылись на трех автомобилях«Жигули»: «ВАЗ-2112» серебристого цвета, «ВАЗ-2110» с цифровой частью государственного регистрационного знака 515, а также «ВАЗ-2107» с цифровой частью госномера 639. Предварительно установлено, что причастные к преступлению иностранцы проживали в расселенном доме на улице Текстильщиков.

В полицию сообщение о драке поступило в 1:05 вторника. На место происшествия выехали сотрудники вневедомственной охраны и следователи-криминалисты, которые устанавливают все обстоятельствапроизошедшего. «Допрашиваются очевидцы драки. Также ведутсяработы по розыску мигрантов», - отметили в СК РФ.

А позднее в полиции заявили о задержании первых трех подозреваемых - уроженцев Таджикистана. «Сейчас с нимипроводятся необходимые следственные мероприятия», - сказал во вторник на совещании у губернатора начальниксвердловской полиции Михаил Бородин.

Кроме того, установлена личность предполагаемого убийцы. «Сейчас ведутся поиски основного подозреваемого, которыймог нанести смертельный удар ножом одному из участников драки», - приводит ИТАР-ТАСС слова источника в МВД.

По указанию начальника областного главка свердловскойполиции Михаила Бородина в Арамиль выехал его заместительполковник Владимир Романюк, а также сотрудники управленияуголовного розыска. Кроме того, в полиции намерены дать «объективную оценкудействиям руководства местной полиции в данной ситуации иучасткового уполномоченного, на чьем административном участкенезаконно проживали иностранцы».

В ближайшее время на территории Арамильского и Сысертскогогородских округов, а также по всей территории Свердловскойобласти, запланировано проведение оперативно-профилактическихмероприятий, направленных на декриминализацию мест пребывания ипроживания иностранных граждан. «Мигранты будут доставляться в отделы полиции для фотографирования и снятия отпечатков пальцев и установления причастности к совершенным ранее преступлениям», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 31 марта 2017 на Wayback Machine) полицейского главка.

Тем временем следователи отрабатывают несколько версий произошедшего, в том числе убийство из хулиганских побуждений. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), передает ИТАР-ТАСС.

В Екатеринбурге задержана работорговка из Узбекистана и вор с Украины

Между тем и без массовых показательных облав уральская полиция вполне эффективно борется с преступностью иностранного происхождения. На днях успешные операции по поимке таких злоумышленников провели сотрудники отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД по Свердловской области.

Так, на Симферопольской улице в Екатеринбурге была задержана уроженка Узбекистана 1983 года рождения. «У себя на родине она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 135 УК Республики Узбекистан — торговля людьми», - отметили в полиции.

В апреле подозреваемая вместе с неустановленной сообщницей «принудительно отправила в одну из стран Объединенных Арабских Эмиратов свою соотечественницу, которая, попав там в сексуальное рабство, должна была «отработать» 25 тысяч долларов США и вернуть данным гражданкам».

В ходе расследования было установлено, что подозреваемая проживает в Екатеринбурге на улице Симферопольской и работает в местном кафе уборщицей. В разговоре с сотрудниками Интерпола женщина созналась в содеянном. Она рассказала, что в Россию приехала несколько месяцев назад, скрываясь от уголовного преследования в Узбекистане.

В скором времени задержанная собиралась покинуть Екатеринбург. При этом она заняла у работодателя «достаточно крупную сумму», которая ей якобы потребовалась на лечение больного ребенка. С удя по всему, возвращать эти деньги беглая преступница не собиралась, полагают в МВД.

Также в Екатеринбурге задержан гражданин Украины 1971 года рождения. Он был объявлен на родине в розыск за кражу и незаконный оборот оружия (часть 1 статьи 185 и часть 2 статьи 263 УК Украины).

Оказавшись нелегально в России, мужчина совершил еще несколько преступлений имущественного характера. Со слов задержанного, в Екатеринбурге он проживал в гараже у своего знакомого, которому помогал «небольшими халтурами».

В задержании гражданки Узбекистана помощь оказали сотрудники службы участковых отдела полиции N12 в Екатеринбурге.

В настоящее время оба задержанных арестованы и дожидаются экстрадиции на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уральская драка сибиряков с азиатами, закончившаяся убийством, «развязала руки» полиции: готовятся облавы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.