Уральские автомастера восстановили микроавтобус «Юность» из комедии «Кавказская пленница»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2008 года

Уральские автолюбители из клуба «Авторетро» возвратили к жизни микроавтобус «Юность» ЗИЛ-118, который был задействован в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница». Именно на нем в самом конце фильма уезжает спортсменка и комсомолка Нина, когда Шурик пытается догнать ее на ишаке.

Этот автомобиль, по словам мастеров «Авторетро», очень нравился советскому лидеру Никите Хрущеву, его также хотел купить и внук основателя одного из крупнейших американских автоконцернов Генри Форда.

Восстановление микроавтобуса заняло 5 лет, детали для его реставрации искали по всей России. Так, у «Юности» полностью перебраны подвеска и двигатель, возвращен оригинальный цвет кузову, а также приведены в порядок салон и водительское место.

Создан микроавтобус ЗИЛ-118, вмещающий 17 пассажиров, был в 1962 году, всего выпустили 86 таких моделей. Преимущестывенно они использовались для экскурсионно-туристических поездок, обслуживания домов отдыха и курортов, транспортного обеспечения делегаций съездов, конференций, фестивалей и других массовых мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.

В автопарке клуба «Авторетро» насчитывается еще 150 экспонатов ретро-машин. Среди них - кабриолет «Чайка» Юрия Гагарина, все военные грузовки «ГАЗ», редчайший советский легковой автомобиль КИМ, а также «Хорьх 853А» бывшего главы политразведки Третьего рейха Вальтера Шелленберга. �Все машины клуба постоянно принимают участие в городских праздниках и участвуют в автопробегах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уральские автомастера восстановили микроавтобус «Юность» из комедии «Кавказская пленница»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.