Уральский участковый, скрывший тяжкое преступление в виде «кражи унитаза», оштрафован на 10 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Нагайбакский районный суд Челябинской области вынес приговор уже бывшему участковому уполномоченному полиции, которого признали виновным в укрывательстве серьезного преступления. Страж порядка уничтожил документы о хищении главного предмета интерьера в уборной.

По решению российской Фемиды экс-полицейский выплатит штраф в 10 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.В ходе расследования было установлено, что в июне 2013 года к участковому обратился житель поселка Кассельский. Гражданин сообщил о совершении кражи имущества из его квартиры.

«Участковый прибыл на место происшествия, где в ходе опроса потерпевшего установил факт проникновения в жилище (злоумышленника, - прим. NEWSru.com) через открытое окно квартиры и хищения унитаза стоимостью 3500 рублей», - приводятся курьезные подробности в пресс-релизе надзорного ведомства.

Потерпевшим было написано заявление, которое он передал представителю власти. Поскольку кража сопровождалась проникновением в чужое жилище, она была квалифицирована как тяжкое преступление.

Однако участковому не хотелось «заморачиваться» из-за унитаза. В дальнейшем он уничтожил этот документ, который свидетельствовал о совершенном тяжком преступлении и портил криминальную статистику на вверенной ему территории. Тем самым злоумышленник стремился «приукрасить действительное положение раскрываемости преступлений на своем участке и показатели работы», подчеркнули в прокуратуре.

Возможно, о злоупотреблении полномочиями со стороны полицейского никто бы и не узнал, но в феврале 2014 года в территориальный отдел полиции поступила явка с повинной от домушника. Автор заявления признался в краже унитаза. Предмет для отправления естественных надобностей вновь занял заслуженное место в полицейских документах и подпортил репутацию участкового.

Полицейскому инкриминировали ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Ему грозило четыре года лишения свободы.

Добавим, что вынесенный участковому сравнительно мягкий приговор еще не вступил в законную силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уральский участковый, скрывший тяжкое преступление в виде «кражи унитаза», оштрафован на 10 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.