Уральских футбольных фанатов осудили за призывы к насилию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2009 года

Синарский районный суд города Каменск-Уральский Свердловской области вынес приговор в отношении двух скинхедов, которые во время футбольного матча на стадионе «Синара» публично призывали к насилию и унижению достоинства лиц еврейской национальности.

«Суд признал их виновными в разжигании межнациональной розни и приговорил каждого к 180 часам исправительных работ», - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

«В мае 2008 года группа агрессивно настроенной молодежи, лица которых были закрыты марлевыми повязками, находясь в секторе футбольных фанатов на стадионе «Синара», в присутствии других болельщиков и представителей прессы выкрикивали лозунги, призывающие к возбуждению национальной ненависти и вражды», - рассказали представители СКП РФ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства по признаку национальности», в ходе расследования которого была проведена лингвистическая экспертиза показавшая, что двое обвиняемых призывали к насилию и унижению достоинства лиц еврейской национальности.

Кроме того в ходе обыска у одного из обвиняемых были изъяты диски с фотографиями и видеороликами, содержащими информацию, направленную на разжигание расовой ненависти в вражды, а также видеоролик под названием «Парни нашего города», на котором демонстрировались фотоизображения лиц, демонстрирующих фашистскую символику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уральских футбольных фанатов осудили за призывы к насилию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.