Уральцы вынуждены избавляться от своих автомобилей, меняя их на мебель, квартиры и мясо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Финансовый кризис ощутимо повлиял на покупательную способность уральцев. Сначала последствия кризиса ощутили те, кто вынужден был отказаться от покупки автомобиля, а потом и те, кому стало накладно содержать «железного коня».

Автовладельцы стали избавляться от машин специфическими способами, о разнообразии которых рассказывает «Новый регион».

В начале 2009 года самыми популярными объявлениями на екатеринбургских автосайтах стали сообщения о срочной продаже «дорогого в обслуживании автомобиля» или обмене его «на более практичный и, соответственно, дешевый». Предлагались машины представительского класса линейки 2008 или конца 2007 года, часто приобретенные в кредит. Причиной срочной продажи было сокращение издержек либо скорейший возврат взятых в банке заемных средств.

С углублением кризиса на рынке подержанных авто появилась новая тенденция. У населения оказалось мало наличных денег, и машины, в основном бюджетные японские марки 90-х годов и российские легковушки, начали уходить с молотка по бартерной схеме.

На одном из порталов Екатеринбурга было размещено объявление, автор которого готов продать свой ВАЗ-2114 за 140 тысяч рублей или обменять на комнату в Екатеринбурге. Владелец автомобиля в своем объявлении уточняет, что готов доплатить разницу.

В другом предложении Toyota Camry 1994 года выпуска обменивается на «оргтехнику, офисную мебель или текстиль».

Но быстрее других нашло отклик объявление, в котором владелец ВАЗ-2106 1998 года выпуска, «не битого, не крашеного и без аварий» менял его на «свиные туши или другое, но замороженное мясо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уральцы вынуждены избавляться от своих автомобилей, меняя их на мебель, квартиры и мясо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.