Уровень воды у Хабаровска за сутки поднялся на 4 см

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2013 года

Уровень воды в Амуре у Хабаровска за сутки поднялся всего на 4 сантиметра - до 724 см. Накануне в МЧС даже поспешили рапортовать, что впервые за месяц уровень воды вовсе не вырос. Теперь МЧС сетует на то, что многие жители не хотят покидать опасные места.

Сайт ГУ МЧС по Хабаровскому краю (Архивная копия от 21 июля 2021 на Wayback Machine) рапортует, что остаются подтопленными 726 жилых домов и 979 приусадебных участков в 30 населенных пунктах края.

Эвакуация жителей из домов, попавших в зону подтопления, продолжается, но с ней возникают сложности. По данным на субботу, эвакуировано 1 тыс. 902 человека, в том числе 372 ребенка. Спасатели отмечают, что, несмотря на опасность, многие до сих пор отказываются покидать свои дома. В районах подтопления круглосуточно дежурят полицейские.

В пресс-службе отмечают, что для контроля за состоянием защитныхдамб выставлены круглосуточные посты сотрудников госпожнадзора ГУ МЧСРоссии по Хабаровскому краю, которые смогут оперативно передатьинформацию заинтересованным службам, что позволит быстро восстановитьповрежденный участок дамбы.

Кроме того, продолжается работа выездных бригад Роспотребнадзора поконтролю качества питьевой воды, открытых водоемов, а также источниковводоснабжения в сельской местности. «Все источники соответствуют гигиеническим и микробиологическим показателям», - говорится в сообщении.

Пик паводка ожидается к 2-3 сентября. По расчетам, к 28 августа уровень воды в Амуре достигнет 780 см. При этом, в бассейнах главных притоков Амура - рек Сунгари и Уссури на предстоящей неделе ожидают новые сильные осадки, которые могут спровоцировать очередной скачок подъема воды в этих реках. Гидрологи не исключают, что Амур преодолеет и значительно превысит восьмиметровую отметку.

Скотомогильники не размоет, успокаивают чиновники

Подтопление не угрожает скотомогильникам, расположенным на территории Хабаровскогокрая, сообщил журналистам начальник управления ветеринарии правительства Хабаровского края Николай Постоев. В Хабаровском крае находится более 10 скотомогильников.

«Контроль скотомогильников ведется постоянно совместно ссотрудниками Иркутского противочумного института. Ежедневно выезжая наскотомогильники, специалисты берут пробы для исследования. Такая работабудет продолжаться, пока не завершиться паводковая ситуация в регионе»,- цитирует Постоева «Интерфакс».

Постоев сообщил, что в крае почти полностью закончена вакцинациякрупнорогатого и мелкорогатого скота против ящура. Вакцинацию начали после того, как случая ящура были зафиксированы в Забайкалье и Приамурье. «Также продолжается вакцинация животных против сибирской язвы. Количества вакцин достаточно», - сказал он.

Руководитель управления федеральной службы поветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю МихаилОлейников сообщил журналистам, что в связи с эпидемией ящура в Амурскойобласти на трассе Чита-Хабаровск организованы ветеринарно-полицейскийпост: «Инспекторы дежурят круглосуточно. Уже есть результаты. Также мыработам с сотрудниками Россельхознадзора Забайкалья, чтобы не допускатьвозможного завоза зараженного мяса и животных на территорию Хабаровскогокрая».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уровень воды у Хабаровска за сутки поднялся на 4 см», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.