Уровень детской преступности в Армении снизился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

“Причиной детской преступности могут служить три основных фактора: недостаток внимания в семье, социальные проблемы и новое окружение, однако уровень детской преступности в Армении снижается”, - сказала директор школы имени Монте Мелконяна Рузан Aзизян на пресс-конференции 21 июня. По ее словам, отрицательная оценка работы полиции Армении с образовательными учреждениями ошибочна, поскольку сотрудники правоохранительных органов ведут достаточно активную работу как с учениками школ, так и с преподавателями. “Но работать нужно не только в школе, но и во дворе, что заметно снизит уровень детской преступности”,- подчеркнула она.

Однако, по мнению доцента кафедры социальной психологии ЕГУ Давида Амиряна, если несовершеннолетний сталкивается с полицией, это уже крайние меры, “и если мы не найдем причин плохого поведения ребенка, то работу психологов нельзя назвать полезной”.

По его словам, нужно изучить весь путь, пройденный ребенком от нормального поведения до преступления, и искать причины этого в семье, в окружении, в школе, во всех социальных институтах. “Ни один ребенок не встанет и не разобьет окно школы только чтобы насладиться звуком бьющегося стекла, эти действия являются выражением недовольства, бунта со стороны ребенка, и наша цель – разобраться, что служит истинной причиной этого бунта”,- подчеркнул Давид Амирян.

Относительно пропаганды насилия средствами массовой информации, психолог отметил, что на сегодняшний день уровень влияния СМИ на детей возрос в разы, но однако сейчас гораздо больше на психику детей влияет пропаганда насилия в интернете и сетевые игры, в которые дети начинают играть с раннего возраста, когда их психика еще не сформировалась. “В этом возрасте дети очень подвержены влиянию других, и если они попадут в негативную среду, это может иметь серьезные последствия. И главная роль в этом деле отводится родителям”, подчеркнул Амирян, добавив, что в семье, построенной на любви, уважении и взаимопонимании, ребенок не будет иметь причин для бунта и, соответственно, преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уровень детской преступности в Армении снизился», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.