Уровень инфляции в Иране превысил 30%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

На фоне международных экономических санкций уровень инфляции в Иране превысил отметку в 30%, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

За 12 месяцев, истекших 20 марта 2013 года (соответствует окончанию иранского календарного года), инфляции составила 31,5%.

По официальным данным, в конце декабря 2012г. уровень инфляции составлял 27,4%. В марте 2012г. этот показатель составил 26,4%.

На фоне и без того высокой инфляции в стране ее резкий рост начался в конце 2010г., когда государство урезало субсидии на еду и топливо. Ситуацию усугубило введение в отношении Ирана экономических санкций, направленных на сворачивание программы ядерных исследований в стране. Инициаторами введения санкций выступил ряд западных государств, опасающихся, что атомные исследования Ирана могут являться прикрытием для создания Тегераном ядерного оружия. Последствиями введения санкций стало падение национальной валюты Ирана и увеличение давления на цены.

Согласно приблизительным оценкам аналитиков, фактический уровень иранской инфляции с учетом стоимости импортируемых товаров может в два раза превышать официальный показатель, передает РБК.

Экономические санкции нанесли Ирану серьезный ущерб. Как было отмечено в официальном заявлении главы Национальной разведки США Джеймса Клэппера от 13 марта с.г., санкции, направленные против нефтяной промышленности Ирана и против деятельности центробанка страны, серьезно подорвали экономику Ирана, в результате чего страна "впервые за 14 лет столкнулась с торговым дефицитом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уровень инфляции в Иране превысил 30%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.