Уровень инфляции в России сравнялся с ключевой ставкой Центробанка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

На конец сентября уровень потребительских цен подскочил до 8% в годовом выражении против 7,6%, зафиксированных в августе, сообщил Росстат. Продовольствие остается основной движущей силой разгона инфляции - цены на него по итогам сентября прибавили 11,4% против 10,3% в августе.

Быстрее всего дорожали товары, импорт по которым ограничен правительством в поставках в Россию из развитых стран: мясо, рыба, фрукты и овощи. Они, по оценкам Barclays Research, составляют порядка половины продовольственной корзины в индексе инфляции.

Непродовольственные цены остались на уровне августа - 5,5% в годовом выражении. Однако без учета цен на бензин непродовольственная инфляция ускорилась с 4,2% в августе до 4,4% в сентябре, отражая в том числе эффект девальвации рубля.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что по итогам года инфляция не превысит 8%, подтвердив стремление окончательно перейти к таргетированию цен по итогам 2014 года и снизить их динамику до 4% в обозримом будущем. Впрочем, аналитики все чаще говорят о нереальности оценок инфляции в 2014 году, обнародованных главой ЦБ.

Эффект подорожания продовольствия должен быть исчерпан лишь во второй половине 2015 года. Сгладить его помогут падающие мировые цены на продовольствие, нефть и замедление внутреннего потребительского спроса в России. Однако этого не хватит, чтобы компенсировать последствия девальвации рубля.

Девальвация продолжится на фоне того, что российские корпорации и банки лишены возможности рефинансировать свои внешние обязательства из-за санкций, а цены на нефть снижаются», - цитирует «Коммерсант» исследование Barclays Research.

Между тем по итогам сентября базовая инфляция достигла 8,2%, превысив уровень ключевой ставки ЦБ. Выводы мониторинга денежно-кредитной политики, сделанные последней миссией МВФ в Москве, сводились к тому, что на фоне ускорения базовой инфляции ЦБ необходимо быть еще жестче, чтобы обуздать ожидания. Отрицательные же процентные ставки, особенно в условиях сокращения ликвидности на мировых рынках, лишь усилят отток капитала из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уровень инфляции в России сравнялся с ключевой ставкой Центробанка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.