Уровень озера Севан за год поднялся на 14 см

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

По положению на 23 мая, уровень воды в озере Севан находится на отметке 1900 м 61 см над уровнем моря, что на 14 см выше уровня на тот же день прошлого года.

По данным управления по сельскому хозяйству областной администрации Гегаркуника, уровень воды в озере Севан приближается к отметке 1962 года, когда уровень воды в озере Севан находился на отметке 1900 м 80 см над уровнем моря.

Сейчас через туннель Арпа-Севан в озеро впадает 1 млн 115 тыс кубометров воды в день, увеличился приток воды в речках, впадающих в Севан, к этому прибавились обильные осадки. В 2016 году через туннель Арпа-Севан прошло 58 млн кубометров воды, еще 11 млн кубометров попали в озеро за счет подводных течений.

По словам главного специалиста управления по сельскому хозяйству областной администрации Гегаркуника Мартина Петросяна, есть предпосылки, что до начала оросительного сезона уровень воды в озере Севан достигнет отметки 1962 года.

В 1961 году уровень воды в озере Севан находится на отметке 1902 м над уровнем моря, а в последующий год он был спущен на 1 м 20 см. После этого спуск уровня воды в озере Севан продолжался до 1980-х, когда был введен в эксплуатацию туннель Арпа-Севан. Очередной спад уровня воды в озере Севан состоялся в 1990-х, в связи с энергетической блокадой Армении, и продолжался до 2003 года. За прошедшие 13 лет ежегодно уровень воды в озере Севан поднимается на 3,5 м.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уровень озера Севан за год поднялся на 14 см», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.