Уровень угрозы извержения вулкана на Бали повышен до максимального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2017 года

Агунг
Геоморфологическая схема: вулкан Агунг (слева), кальдера Батур (справа)

Власти туристического острова Бали в Индонезии повысили уровень угрозы извержения вулкана до самого высокого уровня в связи с тем, что гора Агунг продолжает выбрасывать пепел и дым.

По склонам горы спускаются грязевые вулканические потоки.

Власти расширили опасную зону вокруг вулкана, в некоторых местах до 10 километров. Это означает, что в зону эвакуации могут попасть до 100 тысяч человек.

Представитель Национального управления по смягчению последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо предупредил местных жителей, что лава, расплавленная порода, которую извергают вулканы, «несомненно, польётся по склонам».

Власти говорят, что шум от вулкана можно услышать за несколько километров, а на его вершине можно видеть огонь.

Вулканический пепел вынудил власти закрыть островной аэропорт Нгурах-Рай в ночь на понедельник, 27 ноября 2017 года. Были отменены 445 рейсов, что нарушило планы 59 тысяч человек. Расстроенные пассажиры говорят, что не получали никаких предварительных уведомлений.

В то же время, как сообщает Reuters, некоторые пассажиры решили воспользоваться ситуацией и отправились на наблюдательную площадку, чтобы увидеть извержение.

Остров Бали является главным туристическим направлением Индонезии, он привлекает своей индуистской культурой, пляжами и пышной зелёной растительностью около 5 миллионов посетителей в год.

Гора Агунг начала грохотать и выбрасывать в небо облака пепла во вторник.

Через Индонезию проходит Тихоокеанское огненное кольцо. Это область столкновений тектонических плит, которые вызывают частую вулканическую и сейсмическую активность.

В последний раз извержение вулкана Агунг происходило в 1963 году. Тогда от него погибли более тысячи человек.

Самый высокий уровень угрозы извержения также действует в отношении вулкана Синабунг на острове Суматра, который проявляет активность с 2013 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Уровень угрозы извержения вулкана на Бали повышен до максимального», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.