Уругвай может призвать ЕС потребовать от Турции признания геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

В парламенте Уругвая инициирован сбор подписей с целью обратится к ЕС с просьбой потребовать от Турции признания геноцида армян 1915 года "как тяжелейшего попрания прав человека". Сбор подписей будет носить всеамериканский характер, поскольку его планируется провести также в Бразилии, Аргентине и Парагвае. Инициатором акции является депутат уругвайского парламента армянской национальности Лилиан Кечичян. Акцию поддержат все армянские структуры, действующие в Латинской Америке. По поводу инициативы свою позицию уже представила Турция. МИД этой страны направил ноту протеста МИД Уругвая, в котором отмечается, что "власти Уругвая содействуют необоснованным утверждениям армян". 24 апреля в День памяти жертв геноцида армян президент Уругвая Табаре Васкес выступил с посланием к армянской общине, а в Монтевидео недавно открыт памятник "Геноцид армян", сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уругвай может призвать ЕС потребовать от Турции признания геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.