Усадьба «Архангельское» отмечает 100-летие со дня превращения в музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2019 года

Усадьба «Архангельское» отмечает 100-летие со дня превращения в государственный музей. Об этом сообщает телеканал «360».

Сегодня в музей приехали зампред правительства РФ Дмитрий Козак и губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Директор «Архангельского» Вадим Задорожный провел для них экскурсию. Гостей прокатили по территории на электрокарах.

В преддверии столетия усадьбы здесь провели масштабные ремонтные работы: сделали новые хозяйственные коммуникации, вымостили дорожки, отремонтировали фасады зданий, отреставрировали скульптуры.

По словам попечителей, жители Москвы и области получили новый парк для отдыха, который оборудован на самом высоком уровне.

«Хотел бы поздравить всех почитателей этого уникального места. Это жемчужина Подмосковья, уникальное место, которое пользуется большой популярностью и у жителей Москвы, и Подмосковья, и гостей столицы. За очень короткое время была проделана огромная работа, я хочу выразить благодарность трудовому коллективу самого музея, Министерству культуры, Министерству обороны, которое выполняет здесь другую функцию, казалось бы, утилитарную, но очень благородную — это восстановление здоровья военнослужащих, тем не менее, они занимают большую территорию. И к столетнему юбилею была проделана огромная работа, чтобы привести это все в порядок, чтобы это приобрело музейный вид», — сказал Козак.

Он также добавил, что правительство Подмосковья проделало колоссальную работу. Все подземные коммуникации, без которых музей не может существовать, были переложены в рекордно короткие сроки.

«Еще одно прекрасное место, достойное, здесь можно безопасно отдыхать. Я в свою очередь хотел поблагодарить активного жителя Подмосковья — Дмитрия Николаевича, который нас объединил всех и, казалось бы, мы сделали невозможное, потому что долгое время прекрасное место, которому сегодня 100 лет исполняется, оно, к сожалению, было в запустении. Были объединены усилия самых разных неравнодушных людей, и мы сегодня видим, что теперь здесь все соответствует самым современным требованиям отдыха. Дальше будем развивать, благоустраивать какие-то отдельные участки, какие-то мероприятия готовить», — отметил Воробьёв.

В настоящее время в усадьбе проходит фестиваль итальянской культуры «Тьеполо фест». Он назван по имени знаменитого художника Джованни Баттиста Тьеполо, полотна которого хранятся в музее на территории. В рамках фестиваля предусмотрены тематические мастер-классы, интерактивные развлечения, лектории, выставки, детская зона, фудкорт, авторский квест по парку и насыщенная программа на сцене.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Усадьба «Архангельское» отмечает 100-летие со дня превращения в музей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.