Усадьбе «Архангельское» возвращают лес, который арендовала компания Вексельберга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Арбитражный суд Московской области признал недействительным договор аренды лесного участка площадью 20 гектаров вблизи музея-усадьбы «Архангельское», заключенный Мослесхозом с ООО «Эрликом групп» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга), передает РАПСИ. Тем самым суд удовлетворил иск министерства культуры РФ и музея-усадьбы «Архангельское».

Учрежденная двумя виргинскими офшорами «Эрликом груп» в 2004 году стала победителем торгов на право заключения договора аренды. ФГУ «Истринский лесхоз» и компания подписали договор сроком на 49 лет. В связи со вступлением в силу Лесного кодекса в 2008 году договор был переоформлен, в новом соглашении арендодателем указано управление лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз). Истцы считают, что оспариваемый договор от 7 июля 2008 года, был заключен без учета охранного статуса передаваемых в аренду земель.

Дело рассматривается повторно. Ранее суды двух инстанций отклонили иск. По их мнению, лесной участок не относится к землям особо охраняемых территорий и объектов, не был выведен из гражданского оборота и в аренду был передан на законных основаниях. Однако ФАС Московского округа в апреле 2013 года вернул дело на новое рассмотрение, указав, что выводы нижестоящих судов сделаны без учета всех обстоятельств дела.

Кроме того в пятницу суд по иску Минкультуры и «Архангельского» признал недействительным аналогичный договор аренды еще одного участка площадью 20 гектаров, арендатором которого является ООО «ОблСтройУниверсал».

ООО «Эрликом груп» параллельно пыталось признать незаконными действия Кадастровой палаты Подмосковья по восстановлению в кадастре сведений об обременении спорного лесного участка. Президиум Высшего арбитражного суда 24 сентября отклонил иск структуры Вексельберга, признав тем самым охранный статус земель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усадьбе «Архангельское» возвращают лес, который арендовала компания Вексельберга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.