Усадьбу Вяземских в Осиновой Роще могут превратить в курорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Усадьба Левашовых-Вяземских в Осиновой Роще под Санкт-Петербургом продана группе компаний «Ландскрона девелопмент». Покупатель, согласно условиям аукциона Фонда развития жилищного строительства, должен заплатить 22,7 млн рублей и приспособить памятник истории «для современного использования».

Участок, который достался «Ландскроне», имеет площадь 5,7 гектара. На нем находятся исторический парк, развалины дворца и бывший усадебный дом графов Вяземских. Будущее использование комплекса еще не определено, однако, скорее всего, здание усадебного дома после реставрации займет СПА-курорт или отель, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» руководитель проекта сотрудник компании «Ландскрона девелопмент» Игорь Кольев.

«Будет произведен всесторонний анализ усадьбы как единого объекта, итоговое решение будет принято исходя из экономической целесообразности и требований охранного законодательства», — отметил наш собеседник.

Господин Кольев также заверил, что «Ландскрона девелопмент» не планирует масштабного строительства на приобретенном участке. По его словам, инвестор планирует ограничиться возведением одного нового двухэтажного корпуса.

Комплекс усадьбы Осиновая Роща создан в конце XVIII — начале XIX века. Каменный дворец графов Левашовых был построен в 1828–1830 годах по проекту архитектора Викентия Беретти. Здание было уничтожено пожаром в начале 1990-х годов, и от него сохранились лишь руины; парк зарос. Сейчас комплекс считается региональным памятником.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Усадьбу Вяземских в Осиновой Роще могут превратить в курорт», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.