Усаму бен Ладена следовало бы судить, а не уничтожать, считает президент Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена следовало бы судить, а не уничтожать, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в интервью CNN, после выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. "Я был бы счастлив видеть открытый, официальный процесс, который бы установил истинные причины всех событий последних нескольких лет", - сказал Ахмадинежад.

Бен Ладен был уничтожен 1 мая 2011 года американским армейским спецназом в одном из домов города Абботтабад в 60 километрах от столицы Пакистана. Американцы подозревали его в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тысяч человек.

Тело бен Ладена не было представлено СМИ. После проведения экспертиз прах террориста был захоронен в открытом море. Место погребения не сообщается.

Пентагон ранее неоднократно заявлял, что у спецназа не было возможности захватить "террориста номер один" живым. Документов, фото- и видеозаписей операции по его захвату не опубликовано, так как разведка и военные наложили на них гриф "секретно".

Ранее СМИ поднимали вопросы не только об обстоятельствах уничтожения главаря "Аль-Каиды", но и о задании, которое было дано искавшим его спецназовцам. Вместе с тем, военные заявляли, что перед ними не стояла задача только уничтожить террориста, а убит он был после того, как оказал сопротивление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усаму бен Ладена следовало бы судить, а не уничтожать, считает президент Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.