Усатые гиганты подмосковных лесов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

У нас в гостях жгучий брюнет с большими усами, похититель женских сердец с краснокнижным титулом — усач-кожевник.

В Подмосковье он распространен повсеместно, предпочитает селиться в мертвых деревьях и в частично сгнившей древесине стволов и корней лиственных и хвойных пород деревьев.

Напугать наш усач может кого угодно. Звуки, которые издает кожевник, очень похожи на скрип. Исходят они за счет трения одних частей тела жука о другие. Подобным образом он отпугивает своих врагов, а в некоторых случаях предупреждает о нападении.

Кожевники проявляют наибольшую активность в сумерках и ночью, часто летят на свет. Днем они сидят на земле, в прикорневой зоне деревьев, а также прячутся в сухой лесной подстилке. Многие их убивают, считая короедами и вредителями, но кожевники не угрожают живым деревьям. Жуки вреда не приносят, а наоборот — ускоряют разложение древесного отпада и возвращение питательных веществ в почву.

Некоторые виды усача могут с легкостью перегрызать карандаши. Но человеку эти насекомые не опасны: фактов нападения усачей на людей не зафиксировано.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Усатые гиганты подмосковных лесов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.