Усилилась международная поддержка позиции АР в карабахском вопросе, уверены в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2006 года

“В 2005 году четко проявился процесс поддержки международной общественностью позиции Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта”, - заявил заведующим отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов. «Таким образом, можно сказать, что открыто проявился процесс изоляции армянской стороны. В целом эти процессы происходили на всех этапах, по всем направлениям. Особо хочу отметить, что в 2005 году ряд международных организаций, в том числе Организация Исламская Конференция, Организация Экономического Сотрудничества полностью и однозначно поддержали позицию Азербайджана. А в резолюции Совета Европы режим в Нагорном Карабахе отмечается как сепаратистский, признается факт оккупации азербайджанских территорий Вооруженными силами Армении и этнических чисток на оккупированных территориях. Это следует рассматривать как ощутимое достижение, которое имеет сегодня продолжение и позитивные тенденции. И эти влиятельные международные организации в своих решениях по данным вопросам продолжают поддержку позиции Азербайджана», - заявил он. По словам Н.Мамедова, в прошлом году вопрос, связанный с ситуацией вокруг нагорно-карабахского конфликта, был вынесен на обсуждение в Организацию Объединенных Наций. Хотя результаты этого обсуждения до сих пор открыты – «само обсуждение карабахской проблемы очень важно с точки зрения формирования международного мнения». Как результат, «в позиции ОБСЕ, Европейского союза и многих стран заметны тенденции поддержки Азербайджана». «И в последние месяцы мы видим, что руководители разных стран, представители различных организаций уделяют особое внимание вопросу урегулирования данного конфликта. По сравнению с предыдущими годами видно, что процесс действительно активизировался, и это является логическим результатом систематических усилий руководства Азербайджана», - добавил он.

«Здесь хочу отметить, что в целом для урегулирования этого конфликта необходимо наличие как минимум трех ключевых факторов. Во-первых, политическая воля Азербайджана в связи с урегулированием конфликта. Этот компонент присутствовал всегда, а в последние годы еще более усилился. Во-вторых, процесс перехода, превращения позиции международного сообщества, международной общественности по урегулированию конфликта из интереса в требование. Сейчас он находится между двумя этими понятиями. Интерес международного сообщества очень высок, и он, с одной стороны, постепенно принимает форму давления на руководство Армении, с другой – форму требования. В-третьих, настало время, чтобы руководители Армении отошли от прежних претензий, реальнее оценивали процессы, происходящие в мире и в регионе, и заняли более конструктивную позицию. Эти три фактора очень важны. Первый фактор был и имеет место в позитивном плане. Второй сейчас формируется в пользу Азербайджана. Полагаю, что и третий под влиянием этих двух факторов рано или поздно сформируется», - заявил Новруз Мамедов.

«Прибытие различных миссий в Азербайджан, организация встреч президентов и министров иностранных дел, посещение региона сопредседателями Минской группы и ряд других моментов уже интенсифицировали этот процесс, и именно поэтому я думаю, что все смотрят на 2006 год с надеждой на мирное урегулирование конфликта», - добавил заведующим отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана, сообщает агентство «Тренд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усилилась международная поддержка позиции АР в карабахском вопросе, уверены в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.