Усилия России и «евротройки» по урегулированию иранского кризиса тщетны, заявляет госдеп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2006 года

С очередным жестким заявлением по «иранскому досье» выступил официальный Вашингтон. Представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что усилия Франции, Великобритании и Германии, а также и России по разрешению иранского ядерного кризиса оказались тщетны, поскольку Иран никогда не относился к этой проблеме с конструктивной, серьезной и сознательной позиции.

Как отметил высокопоставленный дипломат, Тегеран намеренно затягивает решение вопроса по своей ядерной программе и продолжает разрабатывать ядерное оружие под прикрытием программы «мирного атома».

Кроме того, Маккормак отклонил предложение генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который предложил США провести прямые переговоры с Ираном. Дипломат заявил, что с подобными предложениями К.Аннан выступал и ранее, однако США считают правильной свою политику относительно ядерной проблемы Ирана и не будут проводить прямых переговоров с официальным Тегераном.

По словам Маккормака, у Ирана есть два пути: либо пойти на сотрудничество с мировым сообществом, либо продолжить свою политику противостояния, что еще более углубит изоляцию страны, передает РБК.

Напомним, что накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал США «уменьшить риторику» в решении вопроса о ядерной программе Ирана и присоединиться к европейским странам в разрешении кризиса.

По словам Аннана, переговоры между Ираном и странами «евротройки» были бы более продуктивными, если бы к ним присоединились США.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что готов вести переговоры с США и любой страной, за исключением Израиля, по поводу ядерной программы Тегерана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усилия России и «евротройки» по урегулированию иранского кризиса тщетны, заявляет госдеп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.