Ускорить поиски шахтеров в «Распадской» мешает технология

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2010 года

Особенности работ, которые сейчас применяются для того, чтобы снизить концентрацию метана в шахте и начать поиск, остающихся под землей 24 шахтеров на шахте «Распадская», невозможно ускорить, заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, сообщает РИА «Новости».

«Эту процедуру по подсчетам, по технологии не ускоришь... в течение пяти-шести дней нам нужно набраться терпения», - сказал Тулеев на пресс-конференции сегодня в Междуреченске.

В ночь на 9 мая на шахте произошли два взрыва, погибли 66 человек, судьба 24 неизвестна. По его словам, когда удастся снизить концентрацию взрывоопасного метана, в шахту будут спущены горноспасатели, которые займутся поиском горняков.

Тулеев сказал, что «массовые очаги пожаров» наблюдаются в двух лавах - 28 и 18, где, как предполагается, могут находиться шахтеры. «Накопилось большое количество метана, сверх нормы», - сказал губернатор.

«Чтобы добраться (в места, где находятся люди) нужно разобрать завалы. Завалы разобрать не можем. У спасателей не хватает запасов кислорода, нужен воздух, воздух подать не можем, потому что это взорвет газ метан и угольную пыль. Выход один - надо подтопить именно вот эти участки и если мы подтопим, то вода поднимется, соберет газ метан. В это время пускается реагент хладон», - рассказал Тулеев технологию работ, уточнив, что при взаимодействии хладона с метаном, метан делается невзрывоопасным, получается инертный газ.

Тулеев также утверждает, что поисково-спасательные работы на шахте не прекращались. «Это неправильное выражение, на шахте работы как шли так и идут, только характер этих поисково-спасательных работ изменился», - сказал губернатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ускорить поиски шахтеров в «Распадской» мешает технология», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.