Условно-досрочное освобождение экс-сотрудника ФСБ Трепашкина может быть отменено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

Свердловский областной суд в пятницу рассмотрит вопрос о возможности отмены условно-досрочного освобождения бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение государственной тайны. Об этом сообщила его адвокат Елена Липцер.

С соответствующим кассационным представлением в областной суд обратилась прокуратура Нижнего Тагила, которая считает незаконным решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина.

«29 августа вступило в силу решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина. 30 августа он получил об этом уведомление и был отпущен из колонии-поселения», - сказала Липцер.

По ее словам, 31 августа прокуратура Нижнего Тагила написала заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационного представления. «Суд Нижнего Тагила удовлетворил заявление прокуратуры и 2 сентября мой подзащитный получил уведомление о рассмотрении кассационного представления в Свердловском областном суде», - отметила защитница.

Адвокаты считают, что «это представление связано с продолжением деятельности Трепашкиным». «Трепашкин публично заявил о продолжении защиты прав заключенных и возглавил новый комитет по защите прав адвокатов», - заявила адвокат, сообщает РИА «Новости».

31 августа бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны, был освобожден условно-досрочно из исправительной колонии.

«Судом города Нижнего Тагила, где отбывал наказание мой подзащитный, было принято решение о его освобождении», - сообщила его адвокат Елена Липцер.

Она пояснила, что Трепашкин подал заявление об условно-досрочном освобождении по месту отбывания наказания. Под стражей он провел около полутора лет.

Дмитровский городской суд 15 апреля признал Трепашкина виновным в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия. 19 мая 2004 года бывший сотрудник ФСБ за разглашение гостайны был приговорен Московским окружным военным судом к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Данный приговор был обжалован в Военной коллегии Верховного суда, однако суд оставил его без изменений.

По совокупности приговоров, за разглашение гостайны и незаконное хранение оружия бывший полковник ФСБ был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сотрудники ДПС ГУВД Московской области 22 октября 2003 года обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Было возбуждено уголовное дело по статье «незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия». Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда.

Трепашкин утверждал, что пистолет ему был подброшен, а уголовное дело против себя считает сфабрикованным.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов Гольяновской организованной преступной группировки (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

При обыске в квартире Трепашкина было также обнаружено около двух десятков патронов.

1 июля Мособлсуд отменил один из обвинительных приговоров по делу Трепашкина - по делу о незаконном хранении и перевозке оружия. Однако основной приговор разглашение государственной тайны остался в силе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Условно-досрочное освобождение экс-сотрудника ФСБ Трепашкина может быть отменено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.