Успех «Булавы» ободрил военных: ее испытают на новейшей подлодке и поставят на вооружение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2010 года

Второй подряд успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования [#1 «Булава»] воодушевил российских военных. В Главном штабе ВМФ России уже неофициально говорят, что новейший стратегический ракетный комплекс «Булава» может быть принят на вооружение во второй половине следующего года.

«Два предыдущих удачных пуска «Булавы» позволяют рассчитывать, что программа испытаний комплекса будет завершена в августе следующего года, а в сентябре комплекс примут на вооружение», - сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в штабе. Следующий, 15-й пуск «Булавы» может состояться в начале декабря, предположительно, уже со штатного носителя - АПЛ «Юрий Долгорукий», сообщил ИТАР-ТАСС источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

В то же источник РИА «Новости» в госкомиссии по проведению испытаний «Булавы» сообщил, что второй этап испытаний «Булавы» с новой АПЛ начнется в конце мая - начале июня 2011 года, в случае успеха всех испытаний в этом году. «Если испытания «Булавы» в 2010 году завершатся успешно, то последний этап испытаний, уже на штатном носителе - АПЛ «Юрий Долгорукий» - начнется в первом полугодии 2011 года. Скорее всего, это будет конец мая - начало июня», - сказал собеседник агентства.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что для принятия «Булавы» на вооружение необходимо произвести еще шесть успешных пусков. «Нужен еще один пуск с новой подлодки и пять зачетных пусков», - сказал он журналистам в пятницу. На вопрос, когда может быть произведен следующий запуск, Иванов ответил: «Когда будет готова ракета - тогда и будет запуск». Вице-премьер заметил, что в советской практике для принятия на вооружение необходимо было 25-30 зачетных запусков. «На 30 пусков - 10 неудач - это тоже было в истории», - добавил он.

Ранее в пятницу источники в госкомиссии сообщили, что только в случае, если все испытания пройдут с коэффициентом надежности 98,5-99,5%, вопрос по «Булаве» будет вынесен на госкомиссию, а окончательное же решение о судьбе ракеты и о принятии ее на вооружение будет приниматься руководством страны после доклада министра обороны.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава» должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Как заявил в минувший вторник первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, «Булаву» не поставят на боевое дежурство пока она не выйдет «на надежность 0,98-0,99». «Надежность ракеты определяется не только пусками, но и целым рядом экспериментальных работ», - отметил Поповкин.

Как сообщалось, 29 октября в 5:10 по московскому времени тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» под командованием капитана первого ранга Олега Цыбина произвел из акватории Белого моря успешный пуск новейшей баллистической ракеты «Булава».

Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса и оказался успешным - боевые блоки ракеты в установленное время поразили цель на полигоне «Кура» на Камчатке, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Таким образом, всего произведено уже 14 испытательных пусков «Булавы», из которых семь признаны успешными. В Главном штабе ВМФ напомнили, что успешный пуск первой из трех ракет «Булава», «изготовленных по принципу максимальной идентичности и собранных вручную под жестким технологическим контролем», состоялся 7 октября также с борта «Дмитрия Донского» из подводного положения. «Булава» была запущена из акватории Белого моря, поразив цель на полигоне «Кура» на Камчатке.

«Сразу после возвращения (осуществившей последний пуск) подлодки «Дмитрий Донской» на базу комиссия приступит к изучению данных 14-го пуска и спланирует дату следующего - 15-го запуска ракеты. Это будет последний испытательный запуск в 2010 году», - сообщил источник в госкомиссии.

В Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ отметили, что этот пуск последний, выполненный с борта подводной лодки «Дмитрий Донской». Третий и заключительный запуск «Булавы» в этом году будет осуществлен с ее штатного носителя - атомного ракетного подводного крейсера «Юрий Долгорукий». Он запланирован на декабрь. В 2011 году испытания «Булавы» также продолжатся с борта «Юрия Долгорукого».

Как заявил 4 октября главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, на предприятиях ОПК, производящих «Булаву», «госприемка была сильно ужесточена». «Я не буду стрелять с крейсера «Юрий Долгорукий», пока не пройдут успешные испытания с «(Дмитрия) Донского», - подчеркнул главком. По его словам, атомная подлодка четвертого поколения «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей» будет готова к пускам «Булавы» «примерно через месяц-полтора».

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков 17 сентября сообщил, что до конца 2010 года планируется последовательно, один за другим, осуществить три испытательных пуска «Булавы». «Если возможные сбои будут одинаковыми, то мы будем их устранять, а если они будут разными, то всю систему придется ломать и выяснять, что происходит с производством и контролем. Тогда станет ясно, что наблюдение за производством неправильное и его надо абсолютно менять», - сказал глава военного ведомства. Опасения министра обороны сегодня вновь не подтвердились.

Ракета «Булава»: семь неудачных пусков и «салют» над Норвегией

Испытания «Булавы» начались еще в 2005 году. По официальным данным, из 13 предыдущих испытательных пусков «Булавы», проведенных до сегодняшнего дня, только шесть были успешными или частично успешными.

Один из неудачных пусков, совершенный в декабре 2009 года, вызвал красочное сияние, которые было видно из соседней Норвегии. Объект принимали за НЛО, пока российское военное командование не сообщило истинных причин этого явления.

Как отмечали в Главном штабе ВМФ, самое плохое в испытаниях «Булавы» - это так называемый «плавающим» сбой в работе ракеты, который до сих пор возникал всякий раз в новом месте. В последний раз в декабре 2009 года дала сбой третья ступень «Булавы.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава» (РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для оснащения стратегических подводных лодок проекта 955 «Борей».

Спроектированная в Московском институте теплотехники ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, мощностью до 150 килотонн каждый, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

В случае успешного завершения всего испытательного цикла она будет принята на вооружение российского ВМФ и составит основу перспективной группировки морских Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Стратегические подлодки проекта 955 класса «Борей», спроектированные ЦКБ морской техники «Рубин», имеют водоизмещение 14 700/24 000 тонн, размеры лодки - 170х13,5х9 метров, максимальная глубина погружения - 450 метров. Скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.

Подводный ракетоносец «Дмитрий Донской», служащий пока стартовой платформой для «Булавы», - субмарина проекта 941 «Акула», официально именуется тяжелым ракетным подводным крейсером стратегического назначения. Это крупнейший в мировой истории подводный корабль, АПЛ третьего поколения, модернизированная в ходе 12-летнего ремонта именно под испытания «Булавы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Успех «Булавы» ободрил военных: ее испытают на новейшей подлодке и поставят на вооружение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.