Установка лицензионного ПО в российских школах будет завершена во втором квартале 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

Мининформсвязи РФ планирует уже во втором квартале 2008 года завершить установку лицензионного программного обеспечения во всех российских школах. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Леонид Рейман, передает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что «уже сегодня в регионы было отправлено около трех тысяч комплектов компьютерных программ». На установку лицензионного ПО в образовательных учреждениях в рамках нацпроекта «Образование» из федерального бюджета было выделено около 2,7 млрд рублей. Федеральная поддержка рассчитана на 3 года. Однако, как уточнил Рейман, часть дисков с программами можно будет использовать бесплатно и по истечении трех лет.

Между тем, как рассказал министр, «в школах трех пилотных российских регионов - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан - в 2008 году начнутся испытания свободного программного обеспечения на операционной системе Linux, разработанного отечественными производителями».

«Я надеюсь, что через три года многие школы перейдут на российское программное обеспечение, и вопрос с оплатой лицензионных программ будет решен», - подчеркнул он. Министр добавил, что свободный софт планируется также установить во всех государственных учреждениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Установка лицензионного ПО в российских школах будет завершена во втором квартале 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.