Установлена личность исполнителя теракта в Анкаре: Им оказался гражданин Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Исполнителем крупного теракта в турецкой столице был гражданин республики Абдульбаки Сомер. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на источники в генпрокуратуре Анкары.

Ранее власти Турции заявляли, что террористом-смертником, подорвавшим 17 февраля заминированную автомашину возле автобуса с военными, был выходец из Сирии Салих Неджар. Тогда следствие сделало такой вывод, обнаружив на месте трагедии соответствующие отпечатки пальцев. Эти отпечатки были в базе данных по сирийским беженцам и принадлежали человеку, зарегистрированному под именем Салих Неджар.

Однако ответственность за теракт взяла на себя курдская организация «Ястребы свободы Курдистана» (ЯСК), заявившая, что нападение было местью за политику властей в отношении курдов на юго-востоке Турции. ЯСК на своем сайте разместили фотографию террориста.

После следствию удалось выйти на отца этого человека и подтвердить родственную связь с помощью теста ДНК. Телеканал сообщает, что «Сомер в 2005 году, когда ему было 16 лет, вступил в террористическую организацию и до 2014 года находился на Севере Ирака в регионе Кандиль», где расположены базы Рабочей партии Курдистана (РПК). Анкара считает РПК и ЯСК связанными организациями террористического толка. Впоследствии Сомер официально зарегистрировался в Управлении по делам беженцев под именем Салиха Неджара, якобы беженца из Сирии.

Вечером 17 февраля в центре Анкары недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных произошел мощный взрыв. По сообщению генштаба Турции, взрыв произошел в момент, когда на красный сигнал светофора остановилась колонна транспорта, перевозившего военный персонал. Хотя основными жертвами теракта стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП.

Всего, по последним данным, в результате взрыва погибло 29 и ранено более 60 человек.

В рамках расследования власти задержали 22 подозреваемых, 14 из них по решению суда помещены под арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Установлена личность исполнителя теракта в Анкаре: Им оказался гражданин Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.